Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение При выходе участника из ООО в счет выплаты доли общество передало здание. Теперь общество считает, что стоимость здания превышает стоимость доли. Была проведена комплексная экспертиза. Эксперт-строитель (оценщик) определил рыночную стоимость переданного здания, эксперт-бухгалтер определил стоимость чистых активов общества и действительную стоимость доли вышедшего участника. Эксперт-строитель определил рыночную стоимость переданного здания с учетом НДС, то есть НДС входит в стоимость, а эксперт-бухгалтер для расчета стоимости чистых активов и действительной стоимости доли использовал стоимость здания без НДС. При передаче здания в счет выплаты доли вышедшему участнику использовалась стоимость здания без НДС, поскольку НДС должен быть уплачен в бюджет. Теперь общество считает, что при передаче имущества в счет выплаты действительной стоимости доли должна была использоваться стоимость здания с НДС, имеет место переплата. Соответственно, возникает диспропорция: одно и то же здание для чистых активов учтено без НДС, а передается вышедшему участнику с НДС. То есть получается, что на вышедшего участника НДС ложится бременем, и чем дороже здание, тем больше разница. По какой стоимости - с НДС или без НДС должно было быть передано здание в счет выплаты действительной стоимости доли при выходе участника?

При выходе участника из ООО в счет выплаты доли общество передало здание. Теперь общество считает, что стоимость здания превышает стоимость доли. Была проведена комплексная экспертиза. Эксперт-строитель (оценщик) определил рыночную стоимость переданного здания, эксперт-бухгалтер определил стоимость чистых активов общества и действительную стоимость доли вышедшего участника. Эксперт-строитель определил рыночную стоимость переданного здания с учетом НДС, то есть НДС входит в стоимость, а эксперт-бухгалтер для расчета стоимости чистых активов и действительной стоимости доли использовал стоимость здания без НДС. При передаче здания в счет выплаты доли вышедшему участнику использовалась стоимость здания без НДС, поскольку НДС должен быть уплачен в бюджет. Теперь общество считает, что при передаче имущества в счет выплаты действительной стоимости доли должна была использоваться стоимость здания с НДС, имеет место переплата. Соответственно, возникает диспропорция: одно и то же здание для чистых активов учтено без НДС, а передается вышедшему участнику с НДС. То есть получается, что на вышедшего участника НДС ложится бременем, и чем дороже здание, тем больше разница. По какой стоимости - с НДС или без НДС должно было быть передано здание в счет выплаты действительной стоимости доли при выходе участника?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: