Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ перечень освобождаемых от НДФЛ доходов стал закрытым. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация за медосмотр сотруднику, если сотрудник при приеме на работу проходил обязательный медосмотр и представил на возмещение понесенные расходы в бухгалтерию?

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ перечень освобождаемых от НДФЛ доходов стал закрытым.
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация за медосмотр сотруднику, если сотрудник при приеме на работу проходил обязательный медосмотр и представил на возмещение понесенные расходы в бухгалтерию?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При возмещении работнику стоимости предварительного медицинского осмотра доходов, подлежащих обложению НДФЛ, не возникает.
Согласно разъяснениям Минфина возмещаемые организацией работникам суммы расходов по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами в соответствии с п. 1 ст. 420. Следование иной позиции связано с серьезными налоговыми рисками.

Обоснование позиции:
В силу положений статей 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников.
Предусмотренные ст. 213 ТК РФ категории работников проходят медицинские осмотры в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н (далее - Порядок).
Согласно п.п. 6 и 7 Порядка обязанности по организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров возлагаются на работодателя. Кроме того, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу; поступающему на работу, работодателем.
Таким образом, прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работником при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя.
Иной порядок прохождения данного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

НДФЛ

В анализируемой ситуации оплата предварительного медицинского осмотра осуществляется за счет собственных средств работников с последующей компенсацией понесенных расходов работодателем. Формально, это является нарушением ст. 213 ТК РФ.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
По мнению Минфина России, суммы возмещения налогоплательщикам понесенных ими расходов на оплату обязательных медицинских осмотров, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями ст. 213 ТК РФ, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков, соответственно, доходов, подлежащих обложению НДФЛ, в таком случае не возникает (письма от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786). В данном случае ст. 217 НК РФ (изменения вступают в силу с 1 января 2020 года) не применяется.
Аналогичные выводы содержатся в решении Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.05.2017 по делу N А81-1496/2017, постановлении ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11, ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 N А56-12834/2010.

Страховые взносы

Иначе обстоит дело со страховыми взносами, объектом обложения которыми у плательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
При этом перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров.
Таким образом, возмещаемые организацией работникам суммы расходов по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами в соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ (письма Минфина России от 17.05.2019 N 03-15-05/35516, от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 17.05.2019 N 03-15-05/35516).
В данном случае возможен и иной подход, который связан с серьезными налоговыми рисками и перспективой судебного спора. Подробнее смотрите в материале: Вопрос: При приеме на работу сотруднику выплачивается компенсация за прохождение первичного медицинского осмотра. На момент прохождения медицинского осмотра трудовой договор с работодателем не заключен. Является ли данная компенсация объектом обложения страховыми взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

28 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.