Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Реализуется основное средство (ОС) с убытком. ОС было приобретено по договору купли-продажи и введено в эксплуатацию 31.01.2012. При постановке на учет была определена амортизационная группа, такая же, как и у предыдущего собственника - 7, с учетом фактической эксплуатации установлен срок полезного использования 60 месяцев, как для бухгалтерского, так и для налогового учета. В налоговом учете применяется нелинейный метод амортизации. Реализовано ОС 15.05.2019. В бухгалтерском учете остаточная стоимость 0 руб., а в налоговом учете имеется остаточная стоимость. В организации практически по всем основным средствам амортизация в налоговом учете начисляется нелинейным методом. Остаточная стоимость рассматриваемого основного средства превышает 20 тыс. руб. Инвестиционный налоговый вычет не использовался, повышающие коэффициенты к норме амортизации не применялись. В какой срок можно списать убыток от реализации в налоговом учете, если срок полезного использования истек?

Реализуется основное средство (ОС) с убытком. ОС было приобретено по договору купли-продажи и введено в эксплуатацию 31.01.2012. При постановке на учет была определена амортизационная группа, такая же, как и у предыдущего собственника - 7, с учетом фактической эксплуатации установлен срок полезного использования 60 месяцев, как для бухгалтерского, так и для налогового учета. В налоговом учете применяется нелинейный метод амортизации. Реализовано ОС 15.05.2019. В бухгалтерском учете остаточная стоимость 0 руб., а в налоговом учете имеется остаточная стоимость.
В организации практически по всем основным средствам амортизация в налоговом учете начисляется нелинейным методом.
Остаточная стоимость рассматриваемого основного средства превышает 20 тыс. руб. Инвестиционный налоговый вычет не использовался, повышающие коэффициенты к норме амортизации не применялись.
В какой срок можно списать убыток от реализации в налоговом учете, если срок полезного использования истек?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации организация имеет право единовременно списать убыток от продажи основного средства на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, в том отчетном (налоговом) периоде, в котором ОС было реализовано.

Обоснование вывода:
Для целей налогового учета организация вправе самостоятельно выбрать линейный или нелинейный метод начисления амортизации в соответствии со ст. 259 НК РФ. Исключением являются здания, сооружения, передаточные устройства, нематериальные активы, входящие в 8-10 амортизационные группы, для которых п. 3 ст. 259 НК РФ предусмотрено использование исключительно линейного метода. Выбранный метод начисления амортизации отражается в учетной политике. Порядок начисления амортизации нелинейным методом регламентируется ст. 259.2 НК РФ.
Срок полезного использования основного средства организация определяет самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта, руководствуясь при этом Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).
На основании пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 268 НК РФ, если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Таким образом, убыток от реализации ОС включается в состав прочих расходов равномерно в течение оставшегося срока его полезного использования (письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-03-06/1/2240).
Минфин России в письме от 06.08.2010 N 03-03-05/183 разъяснил, что убыток, полученный в связи с тем, что остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества превышает доход от его реализации, включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации, в отношении основных средств, амортизация по которым начисляется как линейным, так и нелинейным методами.
В рассматриваемой ситуации ОС введено в эксплуатацию в декабре 2012 года, а реализовано в мае 2019 года.
Учитывая, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем включения ОС в амортизационную группу (подгруппу), а заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия из группы (подгруппы) объекта амортизируемого имущества, считаем, что при расчете остаточной стоимости объекта ОС, амортизация по которому начислялась нелинейным методом, под полными месяцами следует понимать количество месяцев, прошедших с 1-го числа месяца, следующего за месяцем включения в группу (подгруппу) объекта амортизируемого имущества, до 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия данного объекта из группы (подгруппы) (письмо Минфина России от 16.03.2010 N 03-03-06/2/47).
В анализируемой ситуации число полных месяцев, прошедших со дня включения объекта ОС в соответствующую амортизационную группу до дня его исключения из состава этой группы, то есть фактический срок его эксплуатации, составляет 77 месяцев. В то же время срок полезного использования, установленный в соответствии с Классификацией, равен 60 месяцам.
Следовательно, к моменту реализации ОС срок его полезного использования уже истек.
В случае если оставшийся срок полезного использования реализованного амортизируемого имущества при вычислении равен нулю или отрицательному числу, то сумма полученного убытка признается организацией в составе прочих расходов в полном размере в том месяце, в котором произошла реализация (письмо Минфина России от 12.07.2011 N 03-03-06/1/417).
Поскольку в анализируемой ситуации фактический срок использования амортизируемого ОС больше, чем срок полезного использования, то убыток, полученный в результате такой реализации, учитывается в составе прочих расходов единовременно, так как распределение понесенного убытка в течение какого-либо периода времени по смыслу противоречит ст. 268 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы в целях налогообложения прибыли при реализации амортизируемого имущества;
- Энциклопедия решений. Учет амортизации основных средств в налоговом учете нелинейным методом;
- Энциклопедия решений. Налоговый учет операций с амортизируемым имуществом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

19 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.