Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация (ООО), применяющая систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), с 1 января 2019 г. пользуется правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с положениями, предусмотренными абзацем вторым пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Вправе ли такая организация, приобретая товар у продавца, являющегося плательщиком НДС, включать сумму выделенного в цене товара НДС в расходы, на которые уменьшаются ее доходы при определении объекта налогообложения?

Организация (ООО), применяющая систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), с 1 января 2019 г. пользуется правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с положениями, предусмотренными абзацем вторым пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Вправе ли такая организация, приобретая товар у продавца, являющегося плательщиком НДС, включать сумму выделенного в цене товара НДС в расходы, на которые уменьшаются ее доходы при определении объекта налогообложения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Плательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), включают в стоимость этих ТРУ. При применении ЕСХН по общему правилу расходы признаются кассовым методом, то есть после их фактической оплаты.

Обоснование позиции:
С 01.01.2019 организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, признаются налогоплательщиками НДС (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ, далее - Закон N 335-ФЗ).
При этом сельскохозяйственные товаропроизводители получили право на освобождение от исчисления и уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, но только при выполнении одного из условий, установленных п. 1 ст. 145 НК РФ.
Так, в силу абзаца 2 п. 1 ст. 145 НК РФ в 2019 году такие организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в частности, при условии, что за предшествующий налоговый период по ЕСХН (календарный год (п. 1 ст. 346.7 НК РФ)) сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета налога не превысила в совокупности 100 млн. руб. за 2018 год.
Если в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу у организации, применяющей ЕСХН и использующей право на освобождение, сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности без учета налога превысила установленный размер, такая организация начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, утрачивает право на освобождение.
Организации, утратившие право на освобождение, не будут иметь права на повторное освобождение (п. 5 ст. 145 НК РФ).
Также с 01.01.2019 утратит силу пп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ (п. 59 ст. 2 Закона N 335-ФЗ), в соответствии с которым до этой даты признается в составе расходов НДС по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам) (далее - ТРУ), расходы на приобретение (оплату) которых подлежат включению в состав расходов.
В соответствии с п. 4 ст. 8 Закона N 335-ФЗ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему систему налогообложения ЕСХН, при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные им при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию РФ, которые до дня вступления в силу Федерального закона не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении системы налогообложения ЕСХН, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов. На основании п. 5 ст. 9 Закона N 335-ФЗ данная норма вступает в силу с 1 января 2019 года.
Если же плательщик ЕСХН воспользовался правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, то суммы НДС, предъявленные при приобретении ТРУ, включают в стоимость этих товаров (работ, услуг) (смотрите пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина России от 11.02.2019 N 03-07-11/8139).
В любом случае входной НДС, предъявленный поставщиками, плательщики ЕСХН с 2019 года не смогут учитывать в качестве самостоятельного налогового расхода:
- те, кто воспользуется НДС-освобождением, будут учитывать входной НДС в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);
- остальные смогут принимать входной НДС к вычету (ст.ст. 171, 172 НК РФ).
А "старый" входной НДС (в том числе уплаченный при ввозе товаров в Россию), который до 01.01.2019 не был учтен в налоговых расходах, надо включить в стоимость товаров, работ, услуг (в том числе ОС и НМА) (ч. 4 ст. 8 Закона N 335-ФЗ; письмо Минфина от 07.02.2018 N 03-07-11/7258).
Пример: Как отразить в учете организации - сельскохозяйственного производителя, уплачивающей ЕСХН и освобожденной от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ, приобретение элитных семян?
Условие: По договору купли-продажи организация приобрела элитные семена стоимостью 1 700 000 руб. (в том числе НДС). Иных затрат, связанных с приобретением семян, организация не понесла. Организация освобождена от уплаты НДС, поскольку за предшествующий налоговый период доход от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов деятельности, облагаемых ЕСХН, без учета НДС не превысил в совокупности предельный размер, установленный п. 1 ст. 145 НК РФ.
Решение: Приобретенные семена включаются в состав МПЗ по фактической себестоимости, которой в данном случае является сумма, уплачиваемая продавцу семян с учетом НДС (поскольку организация освобождена от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС) (п.п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ)*(1).
Фактическая себестоимость внесенных в почву семян учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности. По мере отпуска (выдачи) семян со склада для внесения их в почву при подтверждении их расхода они списываются со счета учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство (п.п. 5, 16 ПБУ 10/99, п.п. 236, 229 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету МПЗ в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 31.01.2003 N 26).
В бухгалтерском учете организации сельскохозяйственного производителя делаются следующие записи:
Дебет 10 Кредит 60
- 1 700 000 руб. - отражено приобретение семян;
Дебет 60 Кредит 51
- 1 700 000 руб. - перечислены денежные средства продавцу семян;
Дебет 20 Кредит 10
- 1 700 000 руб. - стоимость семян включена в состав расходов по обычным видам деятельности.
При применении ЕСХН расходы признаются кассовым методом, то есть после их фактической оплаты. Тогда стоимость семян с учетом НДС учитывается в составе расходов на дату перечисления денежных средств продавцу (пп. 5 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 346.5, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Освобождение от НДС плательщиков ЕСХН с 1 января 2019 года;
- Энциклопедия решений. Учет предъявленного (входящего) НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) при ЕСХН;
- Энциклопедия решений. Учет товаров при ЕСХН;
- Энциклопедия решений. Кассовый метод признания расходов при ЕСХН;
- Комментарий к письму Минфина России от 11 февраля 2019 г. N 03-07-11/8139 (А.Е. Борисов, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2019 г.);
- Вопрос: С 01.01.2019 организация (АО, плательщик ЕСХН) переходит на уплату НДС. На 01.01.2019 в бухгалтерском учете будет сформирована кредиторская задолженность. Сможет ли организация принять к вычету НДС по товарам, приобретенным в 2018 году, но оплаченным в 2019 году? По состоянию на 01.01.2019 на балансе будут числиться не введенные в эксплуатацию объекты строительства. Каким образом и сможет ли организация при вводе в эксплуатацию основных средств в 2019 году принять к вычету налог на добавленную стоимость:
- по ТМЦ и услугам подрядчиков, приобретенным и оказанным в 2018 году;
- по ТМЦ и услугам подрядчиков, приобретенным и оказанным в 2019 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Головин Юрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

31 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что организация, освобожденная от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со ст. 145 НК РФ (в т.ч. уплачивающая ЕСХН), исходя из требования рационального ведения бухгалтерского учета, сумму НДС, предъявленную продавцом семян, вправе не отражать предварительно на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям", а сразу включать в стоимость МПЗ, если такой порядок установлен ее учетной политикой (п.п. 6, 4 ПБУ 1/2008).