Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация пригласила двух физических лиц для просмотра и проб в качестве ведущих телевизионной программы. Организация занимается производством ТВ-программ. Организация оплатила авиабилеты и проживание в гостинице самостоятельно, со своего расчетного счета. У телевизионной компании отсутствуют трудовые и гражданско-правовые отношения с приглашенными физическими лицами. Возникает ли база по НДФЛ у физических лиц в таком случае?

Организация пригласила двух физических лиц для просмотра и проб в качестве ведущих телевизионной программы. Организация занимается производством ТВ-программ. Организация оплатила авиабилеты и проживание в гостинице самостоятельно, со своего расчетного счета. У телевизионной компании отсутствуют трудовые и гражданско-правовые отношения с приглашенными физическими лицами.
Возникает ли база по НДФЛ у физических лиц в таком случае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Рассматриваемый вопрос является спорным и зависит от конкретной ситуации.
Если, производя оплату проезда и проживания в гостинице, организация действует в собственных интересах и сможет это доказать, у компании не возникает обязанностей налогового агента по НДФЛ, т.к. у физических лиц отсутствует доход, подлежащий обложению НДФЛ.
Вместе с тем налоговый спор не исключен, поскольку исключительность интереса организации и отсутствие интереса приглашенных лиц неоднозначны.

Обоснование позиции:
Доходом для целей НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ, письма Минфина России от 04.02.2019 N 03-04-06/6225, от 01.02.2019 N 03-04-05/5890, от 01.02.2019 N 03-04-05/5889).
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Из приведенной нормы следует, что доход в натуральной форме при оплате (полностью или частично) организацией за физическое лицо (далее также ФЛ) товаров (работ, услуг) или имущественных прав возникает у последнего лишь при условии, что такая оплата осуществлена в его интересах. Как указал Минфин России в письмах от 26.12.2018 N 03-04-06/94829, от 19.07.2017 N 03-04-06/45888 определение того, насколько в каждом случае оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав осуществляется в его интересах или приводит к возникновению у него экономической выгоды, относится к анализу конкретной хозяйственной ситуации.
Поэтому получение ФЛ благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено прежде всего интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015).
Если в рассматриваемом случае, производя оплату проезда и проживания в гостинице приглашенных на пробы телеведущих, организация действует в собственных интересах, то есть не в целях преимущественного удовлетворения личных нужд физических лиц, то у ФЛ в подобном случае не возникает дохода в натуральной форме для целей исчисления НДФЛ, а у организации обязанностей налогового агента (письмо ФНС России от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633). В финансовом ведомстве также отмечали, что если оплата услуг ФЛ, в том числе за проживание в гостинице и проезд, производится в интересах пригласившей его организации, оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ (письма Минфина России от 23.05.2016 N 03-04-06/29397, от 15.09.2014 N 03-04-06/46035, от 15.09.2014 N 03-04-06/46030, от 29.04.2013 N 03-04-07/15155, от 19.07.2017 N 03-04-06/45888)*(1).
В судебной практике распространено мнение, согласно которому в налогооблагаемую базу по НДФЛ лиц должны включаться только выплаты, которые образуют реальный доход конкретных ФЛ, а также право на распоряжение им. Так, не облагаются НДФЛ суммы компенсации расходов, понесенных исполнителем в связи с поездкой по заданию заказчика (постановления ФАС Центрального округа от 01.03.2011 N Ф10-260/2011, ФАС Уральского округа от 17.12.2009 N Ф09-10023/09-С3, постановления Тринадцатого ААС от 08.07.2015 N 13АП-12812/15, Девятого ААС от 04.03.2013 N 09АП-1975/13, Восьмого ААС от 16.10.2008 N 08АП-3927/2008).
Вместе с тем мы не можем исключить вероятности того, что налоговые органы будут придерживаться точки зрения о возникновении в данном случае у ФЛ облагаемого НДФЛ дохода в натуральной форме и возникновении обязанностей налогового агента у организации, приобретающей за счет собственных средств вышеуказанные услуги и не получающей соответствующей компенсации от физических лиц (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-06/33350, от 10.05.2018 N 03-04-07/31223, от 06.05.2016 N 03-04-05/26361, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 04.12.2012 N 03-04-06/6-340, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26, п. 1 письма Минфина России от 14.01.2019 N 03-04-06/1153).
Так, в письмах Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-06/31359, от 06.08.2010 N 03-04-06/6-170 было сказано, что ссылка на то, что приглашение на собеседование осуществляется исключительно в интересах организации, является необоснованной, поскольку такое собеседование проводится и в интересах физических лиц, претендующих на поступление на работу в данную организацию. Поэтому оплата организацией стоимости проезда и проживания участников собеседования в месте проведения собеседования является доходом, полученным данными лицами в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке. Смотрите также письмо Минфина России от 22.09.2014 N 03-04-06/47325.
Как видим, ситуация является спорной и исключить налоговые риски в анализируемой ситуации невозможно. Возможно, что свою правоту организации придется доказывать в суде.
Суды в ряде случаев исходят из того, что расходы на оплату проезда на собеседование физических лиц, их проживание произведены в интересах организации, и у физических лиц - потенциальных сотрудников не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ (постановления Тринадцатого ААС от 05.04.2012 N 13АП-3084/12, ФАС Северо-Западного округа от 17.08.2012 N Ф07-2396/12). Однако есть и решение не в пользу налогоплательщика (апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 24.04.2018 по делу N 33а-2673/2018).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговая база по НДФЛ при получении дохода в натуральной форме;
- Энциклопедия решений. НДФЛ с компенсации расходов физлиц - исполнителей по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг);
- Вопрос: В организации со специалистом (резидент РФ, не является ИП), который приглашается из другого региона, будет заключен договор на услуги (лекции, мастер-классы) без оплаты (безвозмездно). Организация будет компенсировать проездные билеты (стоимость) по условиям договора. Будут ли эти выплаты (компенсационные) облагаться НДФЛ и страховыми взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2016 г.);
- Вопрос: Заключен договор на оказание услуг по проведению проверок в целях аттестации сил обеспечения транспортной безопасности. Договор на оказание услуг заключен с аттестующей организацией. Общая стоимость услуг по настоящему договору фиксированная. Также в договоре указано, что заказчик дополнительно оплачивает расходы исполнителя на транспортные расходы и расходы на проживание сотрудников исполнителя. На какой счет бухгалтерского учета относятся данные расходы (20 или 91.2) в случае наличия или отсутствия письма-заявки на билеты от исполнителя с указанием Ф. И. О. сотрудника? Каково в данном случае налогообложение налогом на прибыль, НДФЛ, по страховым взносам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.);
- Вопрос: Заказчик за свой счет обеспечивает сотрудников (преподаватели) исполнителя проездом, гостиницей, питанием, доступом к Интернету, но в договоре это не оговорено. Физическими лицами являются работники организации-исполнителя. Они проводили занятия с сотрудниками авиакомпании в рамках повышения квалификации. Проводились занятия с техническим персоналом авиакомпании. Также проводились занятия по повышению уровня владения английским языком. Каков порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов в возникшей ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.);
- Вопрос: На предприятии предусмотрено заключение договоров с высшими образовательными учреждениями о целевом приеме кандидатов от организации. В интересах предприятия с гражданином-кандидатом заключается договор о целевом обучении, после окончания обучения заключается трудовой договор. Предприятие компенсирует физическим лицам произведенные ими расходы на проезд к месту проведения преддипломной практики и на прохождение обязательного предварительного медицинского освидетельствования (проводится при приеме на обучение). Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ при компенсации вышеуказанных расходов по договору о целевом обучении? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2019 г.);
- Вопрос: Работодатель пригласил на собеседование гражданина, претендующего на должность "юрист", из другого субъекта РФ. Обязан ли работодатель исчислить и уплатить НДФЛ в случае, если организация при предоставлении проездных документов возместила кандидату расходы на проезд? (журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2015 г.);
- Компенсации со стороны потенциального работодателя физлицам - кандидатам на должность в целях налогообложения НДФЛ в свете разъяснений Минфина России (Ю.М. Лермонтов, "Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2014 г.);
- Вопрос: Предусмотрено ли исполнение организацией обязанностей налогового агента по НДФЛ при оплате стоимости проезда к месту проведения собеседования и проживания кандидатов - участников собеседования? ("Финансы", N 12, декабрь 2014 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Головин Юрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

6 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Возможно, наличие интереса именно организации в том, чтобы собеседование с потенциальными ведущими состоялось, следует из переписки с приглашенными лицами и иных документов. Кроме того, об этом свидетельствует факт приобретения билетов и услуг проживания самой организацией.