Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В публичной кадастровой карте кадастровая стоимость земельного участка (Московская область), принадлежащего предприятию на праве собственности, изменилась по сравнению с 2018 годом. Дата внесения стоимости в базу - 15.01.2019. С какого момента новая кадастровая стоимость земельного участка используется для расчета налоговой базы по земельному налогу?

В публичной кадастровой карте кадастровая стоимость земельного участка (Московская область), принадлежащего предприятию на праве собственности, изменилась по сравнению с 2018 годом. Дата внесения стоимости в базу - 15.01.2019.
С какого момента новая кадастровая стоимость земельного участка используется для расчета налоговой базы по земельному налогу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Новая кадастровая стоимость земельного участка должна применяться в целях исчисления земельного налога с 01.01.2019.

Обоснование вывода:
В общем случае налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (абзац 1 п. 1 ст. 391 НК РФ).
При этом п. 1.1 ст. 391 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2019) предусмотрено, что изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, за исключением случаев, когда изменение кадастровой стоимости производится:
- вследствие исправления ошибок, допущенных при ее определении;
- по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда;
- вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения его площади.
Однако в рассматриваемой ситуации изменение кадастровой стоимости произошло не вследствие указанных причин, являющихся исключением из общего правила.
Акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", далее - Закон N 237-ФЗ).
Датой, по состоянию на которую осуществляется определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки (дата определения кадастровой стоимости), является день, по состоянию на который сформирован перечень объектов оценки (ч. 4 ст. 14, ч. 5 ст. 13 Закона N 237-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 18 Закона N 237-ФЗ сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей (исключения не имеют к рассматриваемой ситуации отношения).
Когда изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода вносится в ЕГРН на основании акта субъекта РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, необходимо учитывать правовую позицию КС РФ, выраженную в постановлении от 02.07.2013 N 17-П. Согласно указанному постановлению нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен ст. 5 НК РФ. Указанной статьей предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (п. 4 ст. 5 НК РФ, п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28, письмо Минфина России от 23.01.2018 N 03-05-05-01/3202).
Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 27.11.2018 N 15ВР-1633 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки" (далее - Распоряжение N 15ВР-1633) утверждены результаты государственной кадастровой оценки в отношении всех видов объектов недвижимости, а также всех категорий земель, расположенных на территории Московской области, за исключением категории земель лесного фонда на дату Государственной кадастровой оценки - 01.01.2018 (п. 1 названного Распоряжения).
Причем согласно п. 5 Распоряжения N 15ВР-1633 оно вступает в силу через один месяц после его официального опубликования, но не ранее 01.01.2019.
Из прямого прочтения положений Распоряжения N 15ВР-1633 следует, что 01.01.2018 - это дата, по состоянию на которую определялась кадастровая стоимость объектов (ч. 4 ст. 14 Закона N 237-ФЗ), а датой вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки является 01.01.2019. Причем положения Распоряжения N 15ВР-1633 не указывают на возможность применения результатов оценки, утвержденных этим нормативным актом, в периодах ранее 01.01.2019. То есть обратной силы данный документ не имеет (п. 4 ст. 5 НК РФ).
Поскольку дата начала применения кадастровой стоимости определяется датой вступления в силу акта, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости, а не датой фактического внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и не датой, по состоянию на которую определялась кадастровая стоимость (01.01.2018), то новая кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная Распоряжением N 15ВР-1633 в 2018 году, должна в рассматриваемой ситуации применяться в целях исчисления земельного налога с 2019 года (письмо Минфина России от 14.02.2019 N 03-05-04-01/9247).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества

23 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.