Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Физическое лицо (не учредитель, не сотрудник организации, заимодавец) переводит денежные средства по договору займа с ООО через платежный терминал (торговый эквайринг), расплатилось своей кредитной картой. Обязана ли организация-заемщик применять в этом случае ККТ?

Физическое лицо (не учредитель, не сотрудник организации, заимодавец) переводит денежные средства по договору займа с ООО через платежный терминал (торговый эквайринг), расплатилось своей кредитной картой.
Обязана ли организация-заемщик применять в этом случае ККТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Применять ККТ организация-заемщик не должна.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ (как мы поняли, указанная операция к таким исключениям не относится).
Применение ККТ подразумевает выдачу покупателю (клиенту) кассового чека (его направление в электронной форме) при осуществлении расчета.
Расчетами в целях применения Закона N 54-ФЗ признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Следовательно, организации и ИП безусловно обязаны применять ККТ при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг (письма Минфина России от 31.10.2018 N 03-01-15/78591 и от 04.12.2018 N 03-01-15/87766). И, наоборот, при предоставлении и погашении займов не для оплаты товаров, работ, услуг (нецелевых займов) у организаций отсутствует обязанность применять ККТ (письмо Минфина России от 26.12.2018 N 01-02-03/03-94943). Кроме того, как указано в письме ФНС России от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@, законодательством РФ о применении ККТ обязанность по применению ККТ возложена на организацию или ИП, непосредственно предоставляющих заем, а также получающих денежные средства в счет погашения займа. Таким образом, организация-заемщик не должна применять ККТ (и, соответственно, выдавать кассовый чек) ни при получении, ни при возврате займа (смотрите также материалы к ознакомлению (1), (2) и (3)).
Мы не беремся оценить саму возможность использования торгового эквайринга как способа предоставления заемных средств (данная сфера не входит в перечень тематик, по которым нами предоставляются письменные консультации, а встреченные нами мнения экспертов - противоположны). В то же время обращаем внимание на то, что согласно п. 1.9 Положения N 266-П расчеты с организациями торговли по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляют кредитные организации - эквайеры. Таким образом, торговый эквайринг сопровождает оплату товара платежной картой, и с организацией-продавцом рассчитывается банк-эквайер, с которым у нее заключен договор эквайринга. Это, на наш взгляд, обуславливает некоторые трудности в доказывании существования заемных обязательств (косвенно об этом свидетельствует постановление Седьмого ААС от 01.11.2018 N 07АП-7112/18).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

23 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.