Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Как правильно отразить в декларации по НДС возвраты от покупателей - неплательщиков НДС (при реализации выписывается УПД). При больших объемах возврата нет возможности делать корректировочные счета-фактуры. Нужно ли выписывать корректировочный счет-фактуру в случае возврата товара неплательщиком НДС, если по согласованию сторон счет-фактура не оформляется, а в книге продаж регистрируется первичный документ (накладная)?

Как правильно отразить в декларации по НДС возвраты от покупателей - неплательщиков НДС (при реализации выписывается УПД). При больших объемах возврата нет возможности делать корректировочные счета-фактуры.
Нужно ли выписывать корректировочный счет-фактуру в случае возврата товара неплательщиком НДС, если по согласованию сторон счет-фактура не оформляется, а в книге продаж регистрируется первичный документ (накладная)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации при возврате товара корректировочный УПД составляется в обязательном порядке. Отсутствие такого документа лишает поставщика права на вычет НДС.
При этом если при реализации товара неплательщику НДС по согласованию сторон сделки счета-фактуры не составляются, при возврате товара корректировочный счет-фактура может не составляться. В этом случае в книге покупок продавца может быть зарегистрирован первичный документ, на основании которого произведен возврат.

Обоснование вывода:
1. В целях исчисления НДС операция по передаче в РФ права собственности на товары рассматривается в качестве операции по реализации товаров, являющейся объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Если товар был оприходован у покупателя, то есть покупатель стал его собственником, последующий возврат товара признается реализацией. При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается продавцу.
Таким образом, в случае возврата товаров продавцу у покупателя - плательщика НДС возникают обязанности по начислению НДС (решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).
Ранее представители финансового и налогового ведомств разъясняли, что в случаях возврата товара налогоплательщиком НДС он обязан исчислить НДС со стоимости данного товара (п. 1 ст. 154 НК РФ), предъявить его бывшему поставщику (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить соответствующий счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 21.05.2018 N 03-07-09/34040, от 21.05.2012 N 03-07-09/58,от 13.04.2012 N 03-07-09/34, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08).
С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена до 20%. В связи с этим специалисты налогового ведомства в письме ФНС России от 23.10.2018 NСД-4-3/20667@ (далее - Письмо ФНС) представили разъяснения по вопросам оформления счетов-фактур в некоторых ситуациях, в том числе и в случае возврата товара.
Согласно п. 1.4 Письма ФНС при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, рекомендуется продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты (письмо Минфина России от 04.02.2019 N 03-07-11/6171).
То есть на сегодняшний день при возврате товара как плательщиками НДС, так и неплательщиками НДС корректировку счетов-фактур производит продавец (письма Минфина России от 10.04.2019 N 03-07-09/25206, от 08.04.2019 N 03-07-09/24636, ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234).
Такой порядок относится в том числе и к случаям возврата товара, приобретенного в 2019 году.
Отметим, что в отношении операций по возврату товара неплательщиками НДС представители контролирующих ведомств и ранее разъясняли, что в таких случаях корректировочный счет-фактуру выписывает поставщик товара (письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).
При этом большой объем возвращаемого товара не освобождает продавца от оформления корректировочного счета-фактуры.
Представители финансового ведомства в письме Минфина России от 10.04.2019 N 03-07-09/25208 разъяснили, что в случае, если по возвращаемым покупателем товарам, ранее принятым им на учет, отсутствуют корректировочные счета-фактуры, то у продавца суммы НДС по таким товарам к вычету не принимаются.
Таким образом, при возврате товара неплательщиком НДС продавцу - плательщику НДС выписывается корректировочный счет-фактура первоначальным поставщиком. Такой порядок оформления применялся и до 2019 года.
В рассматриваемой ситуации продавец при поставке товара выписывает УПД. Следовательно, при возврате товара в данном случае оформляется корректировочный УПД. Рекомендации по оформлению корректировочного УПД приведены в письме ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@. Корректировочный УПД, оформленный в сторону уменьшения, регистрируется продавцом в книге покупок в периоде его выставления.
2. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ продавец может не составлять счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, по письменному согласию сторон сделки. В таком случае в книге продаж продавец может отражать реквизиты счета-фактуры, составленного им в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни (письмо Минфина России от 09.10.2014 N 03-07-11/50894). В письме ФНС России от 29.01.2015 N ЕД-4-15/1066 также указано, что в случае несоставления счетов-фактур на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (например бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).
Следовательно, при возврате товара неплательщиком НДС в том случае, если по согласованию сторон сделки при отгрузке счет-фактура не составлялся, поставщик регистрирует в книге покупок реквизиты первичного документа, на основании которого был произведен возврат, либо реквизиты корректировочного документа, содержащего суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (пп. "з", "т", "у" п. 6 Правил ведения книги покупок, седьмой абзац п. 1.4 Письма ФНС).
При отражении в книге покупок такой операции присваивается код 16, который присваивается при получении продавцом товаров, возвращенных покупателями, не являющимися налогоплательщиками НДС, и налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, включая случаи частичного возврата товаров указанными лицами, а также отказ от товаров (работ, услуг) в случае, предусмотренном в абзаце втором п. 5 ст. 171 НК РФ, за исключением операций, перечисленных по коду 17 (письмо ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Случаи, когда счета-фактуры продавцом не составляются;
- Энциклопедия решений. Корректировочный счет-фактура;
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем продавцу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

23 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.