Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Покупатель хочет приобрести продукцию у предприятия путем внесения денег через кассу банка на расчетный счет предприятия. Сумма сделки - более 100 000 рублей. Кассового аппарата на предприятии нет. Возникают ли какие-либо налоговые риски у предприятия? Как оформить счета-фактуры и книгу продаж?

Покупатель хочет приобрести продукцию у предприятия путем внесения денег через кассу банка на расчетный счет предприятия. Сумма сделки - более 100 000 рублей. Кассового аппарата на предприятии нет.
Возникают ли какие-либо налоговые риски у предприятия?
Как оформить счета-фактуры и книгу продаж?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До 01.07.2019 при получении безналичной оплаты, перечисляемой гражданами через банк путём оформления платёжного поручения, ККТ можно не применять, эта обязанность возникнет у организации с указанной даты.
В случае реализации товара физическим лицам за безналичный расчет при оформлении счетов-фактур и отсутствии у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры и книги продаж проставляются прочерки.

Обоснование вывода:

Применение ККТ

Прежде всего отметим, что расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (когда хотя бы одна из сторон является физическим лицом), могут осуществляться как наличными, так и безналичными средствами без ограничения по сумме (п. 1 ст. 861 ГК РФ).
То есть в данном случае лимит (100 000 руб.) не применяется.
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) контрольно-кассовая техника (далее также - ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона о ККТ. Оплата за реализованные товары к таким случаям не относится. Не освобождены от применения ККТ и безналичные платежи, осуществляемые физическими лицами. В то же время согласно п. 9 ст. 2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Вместе с тем на основании п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Иными словами, при получении безналичной оплаты, перечисляемой гражданами через банк путем оформления платёжного поручения, ККТ в настоящее время можно не применять, эта обязанность возникнет у организации с 01.07.2019.

Оформление счетов-фактур и книги продаж

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ налогоплательщик НДС при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг) должен предъявить к оплате покупателю сумму налога на добавленную стоимость.
При реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет в случае выдачи кассовых чеков налогоплательщик вправе не выставлять счета-фактуры (п. 7 ст. 168 НК РФ). В книге продаж в этом случае регистрируются показатели контрольных лент, фискальных накопителей ККТ (п. 1 Правил ведения книги продаж, письмо Минфина России от 27.04.2017 N 03-01-15/25767).
Если же товары (работы, услуги) реализуются физическим лицам по безналичному расчету, то согласно разъяснениям Минфина России (письма от 25.01.2019 N 03-07-11/4320, от 15.06.2015 N 03-07-14/34405, от 01.04.2014 N 03-07-09/14382) счета-фактуры по товарам (работам, услугам), оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре.
В случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки (письма Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 03.11.2011 N 03-07-09/37, от 25.05.2011 N 03-07-09/14). Соответственно, и в книге продаж в соответствующих графах будут прочерки. Указанный порядок применяется и в том случае, если покупатель не является гражданином РФ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Лимит расчета наличными денежными средствами;
- Энциклопедия решений. Книга продаж;
- Примеры заполнения счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (подготовлено экспертами компании "ГАРАНТ", июнь 2017 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

12 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.