Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация является собственником нежилого помещения (офиса). Управление многоквартирным домом возложено на товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ). Холодное водоснабжение и стоки организация оплачивает по договору напрямую ресурсопредоставляющей компании. Между организацией и ТСЖ заключен договор на компенсацию затрат ТСЖ по оплате коммунальных платежей (ГВС, отопление). На основании каких документов организация вправе признать указанные затраты?

Организация является собственником нежилого помещения (офиса). Управление многоквартирным домом возложено на товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ). Холодное водоснабжение и стоки организация оплачивает по договору напрямую ресурсопредоставляющей компании. Между организацией и ТСЖ заключен договор на компенсацию затрат ТСЖ по оплате коммунальных платежей (ГВС, отопление).
На основании каких документов организация вправе признать указанные затраты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С целью минимизации налоговых рисков для признания вашей организацией расходов целесообразно иметь счета на оплату, выставленные ТСЖ, акты оказанных услуг, выставленные ТСЖ, с расчетами коммунальных платежей, а также копии счетов ресурсоснабжающих организаций.

Обоснование вывода:
На основании пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
В этой связи считаем, что указанные вами затраты возможно учесть в целях налогообложения прибыли в составе материальных расходов.
При этом следует учитывать, что по общему правилу признаваемые налогоплательщиками расходы должны удовлетворять критериям, названным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
В рассматриваемой ситуации ваша организация приобретает и оплачивает горячее водоснабжение и отопление офиса. Учитывая данное обстоятельство, полагаем, что данные расходы являются для собственника помещения экономически обоснованными.
В свою очередь под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).
По мнению финансового ведомства, для подтверждения расходов, учитываемых для целей налогообложения, используются, в том числе, первичные документы, соответствующие требованиям Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (смотрите, например, письма Минфина России от 19.01.2015 N 03-03-06/1/879, от 05.12.2014 N 03-03-06/1/62458). При этом налоговые органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета (письмо Минфина России от 22.02.2013 N 03-03-06/1/5002).
Из определения КС РФ от 24.09.2012 N 1543-О и постановления ФАС Уральского округа от 14.06.2013 N Ф09-5261/13 по делу N А76-13548/2012В следует, что нормы главы 25 НК РФ не содержат требований к составу документов, которыми должны подтверждаться расходы налогоплательщика, а также не устанавливают их конкретный исчерпывающий перечень.
Нами не обнаружено разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений применительно к ситуациям компенсации собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме коммунальных платежей, внесенных ресурсоснабжающим организациям ТСЖ.
В то же время в отношении возмещаемых арендатором коммунальных расходов официальные органы разъясняют, что документами, подтверждающими расходы, являются:
- счета на оплату, выставленные арендодателем (смотрите письмо Минфина России от 15.11.2005 N 03-03-04/1/361);
- акты оказанных услуг, выставленные арендодателем, с расчетами коммунальных платежей (смотрите письма УФНС России по г. Москве от 08.06.2009 N 16-15/058069@, от 30.06.2008 N 20-12/061162);
- копии счетов ресурсоснабжающих организаций, непосредственно оказывающих данные услуги (смотрите письма Минфина России от 04.06.2010 N 03-03-06/1/382, от 30.01.2008 N 03-03-06/2/9).
Аналогичный пакет документов для документального подтверждения расходов, по мнению чиновников, требуется и организациям-субабонентам (ст. 545 ГК РФ) (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 17.01.2011 N 16-15/002613@, от 18.02.2010 N 16-15/017641, от 13.05.2009 N 16-15/047041, от 21.04.2009 N 16-15/038737, от 25.12.2008 N 19-12/120861).
И хотя в представленных выше разъяснениях официальных органов не рассматривались ситуации, аналогичные анализируемой, по нашему мнению, ТСЖ, по сути, является посредником между вашей организацией - собственником помещения и ресурсоснабжающими организациями. Поэтому мнением, высказанным представителями финансового и налогового ведомств, возможно руководствоваться и в вашем случае.
Судьи соглашаются с составлением соответствующих актов при возмещении субабонентами расходов абонентов по оплате электроэнергии, тепловой энергии и пр. (смотрите, например, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2018 N 06АП-2390/18, АС Московского округа от 16.04.2018 N Ф05-21377/17 по делу N А40-202714/2016, АС Поволжского округа от 25.09.2017 N Ф06-24248/17 по делу N А12-53563/2016, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 N 11АП-7158/17, АС Северо-Западного округа от 27.10.2016 N Ф07-9001/16 по делу N А56-75360/2015).
В то же время мы полагаем, что наличие копий счетов ресурсоснабжающих организаций не является обязательным, хотя и может повлечь налоговые риски. Сказанное подтверждается, например, в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2011 N 09АП-24623/11, ФАС Московского округа от 22.06.2010 N КА-А40/6056-10 по делу N А40-86367/09-127-459, от 06.03.2008 N КА-А40/1340-08, ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 N А57-6798/06.
С учетом изложенного считаем, что для признания вашей организацией расходов в виде компенсации ТСЖ стоимости горячего водоснабжения и отопления целесообразно иметь счета на оплату, выставленные ТСЖ, акты оказанных услуг, выставленные ТСЖ, с расчетами коммунальных платежей, а также копии счетов ресурсоснабжающих организаций. Данный комплект документов позволит существенно снизить риск претензий со стороны налоговых органов. Отсутствие какого-либо из названных документов может привести к налоговым спорам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

21 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.