Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация занимается оптовой торговлей, использует общую систему налогообложения по методу начисления. Одобрение премии (скидки) двумя сторонами договора за объем покупок 2018 года произошло в 2019 году. Существуют ли налоговые риски при определении даты осуществления расходов в соответствии с п. 7 ст. 272 НК РФ как последний день текущего года при отражении расходов в соответствии с п. 19.1 ст. 265 НК РФ в виде премии, предоставленной покупателю вследствие выполнения условий договора по объему совершенных покупок в отчетном году, при этом документы (согласование объема, акт) оформлены в следующем году (данный метод определения даты отражения вышеназванных расходов отражен в учетной политике организации)?

Организация занимается оптовой торговлей, использует общую систему налогообложения по методу начисления. Одобрение премии (скидки) двумя сторонами договора за объем покупок 2018 года произошло в 2019 году.
Существуют ли налоговые риски при определении даты осуществления расходов в соответствии с п. 7 ст. 272 НК РФ как последний день текущего года при отражении расходов в соответствии с п. 19.1 ст. 265 НК РФ в виде премии, предоставленной покупателю вследствие выполнения условий договора по объему совершенных покупок в отчетном году, при этом документы (согласование объема, акт) оформлены в следующем году (данный метод определения даты отражения вышеназванных расходов отражен в учетной политике организации)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации в налоговом учете организация должна отразить расходы на выплату премии покупателю в январе 2019 года.

Обоснование вывода:
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Так, в соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок (письма Минфина России от 14.06.2016 N 03-03-06/1/34407, от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65423).
При этом затраты поставщика по выплате премии (скидки) покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора учитываются на основании приведенной нормы НК РФ, если предоставление премии (скидки) осуществляется без изменения цены единицы товара, а основанием их предоставления является именно выполнение определенных условий договора (письма Минфина России от 16.09.2013 N 03-03-06/1/38129, от 19.12.2012 N 03-03-06/1/668, от 03.04.2012 N 03-03-06/1/175, от 12.10.2011 N 03-03-06/1/665, от 11.08.2011 N 03-03-06/1/471, УФНС России по г. Москве от 25.10.2012 N 16-15/102393@).
При этом расходы в виде премии должны отвечать критериям ст. 252 НК РФ в части экономической обоснованности и документального подтверждения (письма Минфина России от 20.10.2014 N 03-03-06/1/52651, от 16.09.2013 N 03-03-06/1/38129, от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200, от 17.08.2012 N 03-03-06/1/414, от 31.07.2012 N 03-03-06/1/372).
Факт предоставления такой скидки (премии, бонуса) должен быть оформлен соответствующим актом, протоколом или иным документом, подтверждающим то, что покупатель выполнил условия договора, дающие право на скидку. Акт (протокол) является документом, подтверждающим право покупателя на получение премии. В рассматриваемом случае покупателем был составлен акт.
В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных расходов в виде скидок (премий, бонусов) в зависимости от учетной политики для целей налогообложения может являться:
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последний день отчетного (налогового) периода.
По мнению контролирующих органов, расходы поставщика на выплату премии покупателю признаются на дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов (письмо Минфина России от 26.04.2010 N 03-07-11/145, письма УФНС России по г. Москве от 22.09.2010 N 16-15/099715@.2, от 08.06.2010 N 16-15/060616@, от 02.02.2009 N 16-15/007925.1).
Под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов (письмо Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/2/10, письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 N 16-15/080966).
Такой же подход существует и в судебной практике. Так, в постановлении Девятого ААС от 15.01.2013 N 09АП-38750/12 суд признал правомерным признание в составе внереализационных расходов в 2009 году суммы премии за 2008 год по акту, полученному и подписанному 15 января 2009 года.
Таким образом, в налоговом учете фирме следует отразить расходы на выплату премии покупателю в январе 2019 года.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Скидки и премии (бонусы) за выполнение определенных условий гражданско-правового договора;
- Энциклопедия решений. Учет доходов от реализации при предоставлении скидок (бонусов).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

1 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.