Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация предполагает отказаться от освобождения от НДС в отношении операций, которые перечислены в п. 3 ст. 149 НК РФ, а именно: - передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 рублей; - услуги по осуществлению ремонта и технического обслуживания товаров, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, оказываемые в период гарантийного срока их эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту таких товаров, при условии невзимания дополнительной платы за такие услуги; - операции займа в денежной форме, включая проценты по ним. В связи с отказом от освобождения у организации появится обязанность при осуществлении этих операций исчислить и уплатить НДС за счет собственных средств. Вправе ли будет организация учесть сумму уплаченного НДС в составе прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (не "входной" НДС, а начисленный, но не предъявленный контрагенту)?

Организация предполагает отказаться от освобождения от НДС в отношении операций, которые перечислены в п. 3 ст. 149 НК РФ, а именно:
- передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 рублей;
- услуги по осуществлению ремонта и технического обслуживания товаров, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, оказываемые в период гарантийного срока их эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту таких товаров, при условии невзимания дополнительной платы за такие услуги;
- операции займа в денежной форме, включая проценты по ним.
В связи с отказом от освобождения у организации появится обязанность при осуществлении этих операций исчислить и уплатить НДС за счет собственных средств.
Вправе ли будет организация учесть сумму уплаченного НДС в составе прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (не "входной" НДС, а начисленный, но не предъявленный контрагенту)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
НДС в рассматриваемой ситуации должен уплачиваться за счет собственных средств организации и не может признаваться расходом для целей налогообложения прибыли.

Обоснование вывода:
В целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией и является объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 39 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поскольку безвозмездная передача имущества признается облагаемой операцией, то входной НДС, принятый дарителем к вычету при приобретении этого имущества, не подлежит восстановлению в связи с последующей безвозмездной передачей этого имущества (письмо Минфина России от 21.08.2013 N 03-07-08/34198).
Налоговая база при безвозмездной передаче определяется исходя из рыночных цен в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). При безвозмездной передаче налогоплательщик обязан начислить НДС, выписать счет-фактуру в двух экземплярах и зарегистрировать его в книге продаж (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Поскольку организация предполагает добровольно отказаться от освобождения от НДС в отношении ряда операций, налогообложение по ним будет производиться в общем порядке.
Следует отметить, что на основании п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются. Начисленный НДС представляет собой разновидность расходов, связанных с безвозмездной передачей имущества. В связи с этим сумма НДС, исчисленная при безвозмездной передаче имущества, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Аналогичной позиции придерживаются финансовые органы (письма Минфина России от 12.11.2018 N 03-07-11/81021, от 22.09.2006 N 03-04-11/178).
Нам не удалось обнаружить судебной практики по рассматриваемому вопросу. Возможно, налогоплательщики не видели оснований для признания начисленного при безвозмездной передаче НДС расходом в налоговом учете.
Таким образом, НДС в рассматриваемой ситуации должен уплачиваться за счет собственных средств организации и не может признаваться расходом для целей налогообложения прибыли.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС по товарообменным (бартерным) операциям, при реализации на безвозмездной основе, при передаче права собственности на предмет залога, при передаче товаров в оплату труда в натуральной форме;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при безвозмездной передаче товаров;
- Энциклопедия решений. Налогообложение при дарении. Учет у дарителя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

8 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.