Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Является ли торговля сельскохозяйственными предприятиями мясными продуктами оптовой торговлей, на которую распространяется НДС 20%?

Является ли торговля сельскохозяйственными предприятиями мясными продуктами оптовой торговлей, на которую распространяется НДС 20%?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При реализации мяса и мясопродуктов, коды которых включены в один из перечней (Перечень ОКПД2 или Перечень ТН ВЭД), при условии, что реализуемая продукция не относится к деликатесной, применяется ставка НДС 10%.
Применение указанной ставки не зависит ни от вида торговли (оптовая или розничная), ни от статуса налогоплательщика (т.е. осуществляется реализация производителем мяса и мясных продуктов или посредниками, т.е. тех, кто закупает мясо у сельхозпроизводителей и затем его реализует).

Обоснование позиции:
Размер применяемой в том или ином случае налоговой ставки для целей налогообложения НДС зависит, в частности, от вида товаров (работ, услуг).
Так, при реализации указанных в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ продовольственных товаров, в частности мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного), налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10%.
При этом, исходя из буквального прочтения нормы ст. 164 НК РФ, перечень деликатесной продукции является закрытым и не подлежит расширенному толкованию (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2014 N 18АП-11114/14).
Для правомерного применения ставки налога 10% по продовольственному товару необходимо, чтобы данный товар был не только поименован в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, но и одновременно присутствовал в одном из двух перечней, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 (далее - Постановление N 908):
- Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при реализации (далее - Перечень ОКПД2);
- Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию Российской Федерации (далее - Перечень ТН ВЭД).
Следует отметить, что в п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 представлен вывод о том, что для применения пониженной налоговой ставки по НДС 10% достаточно, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из двух указанных выше источников (смотрите также постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.03.2016 N Ф08-956/16 по делу N А63-5803/2015, письма Минфина России от 04.04.2016 N 03-07-14/18820, от 24.08.2015 N 03-07-07/48651, ФНС России от 17.03.2017 N СД-4-3/4837@, от 30.05.2016 N СД-4-3/9612@, от 06.10.2014 N ГД-4-3/20472).
При этом присвоение продукции кода по ТН ВЭД ЕАЭС подтверждается имеющейся документацией на эту продукцию, в том числе декларациями (сертификатами) о соответствии (письма ФНС России от 17.03.2017 N СД-4-3/4837@, от 29.03.2017 N СД-4-3/5745@).
Таким образом, основанием для применения ставки НДС 10% в отношении реализуемых мяса и мясопродуктов необходимо одновременное выполнение двух условий:
- реализуемая мясная продукция не должна относиться к перечню деликатесной продукции, прямо поименованной в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ в качестве исключения в целях применения пониженной налоговой ставки;
- коды реализуемой (ввозимой) продукции должны быть включены в соответствующий перечень (Перечень ОКПД2 или Перечень ТН ВЭД). Причем это должно быть подтверждено имеющейся документацией на продукцию.
И только при несоблюдении данных условий должна применяться налоговая ставка 20%.
Обращаем также внимание, что ни НК РФ, ни Постановление N 908 не устанавливают зависимость применения льготной ставки от вида торговли (оптовая или розничная) или от статуса налогоплательщика (т.е. реализация осуществляется непосредственно производителем мяса и мясных продуктов или посредниками, т.е. теми, кто закупает мясо у сельхозпроизводителей и затем его реализует). Иными словами, нет оснований не применять ставку НДС 10% сельхозпроизводителю, который реализует произведенную им готовую продукцию (мясо и мясопродукты), при условии, что вид этой продукции включен в один из перечней (Перечень ОКПД2 или Перечень ТН ВЭД) и при этом не относится к деликатесной.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества

23 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.