Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Отгрузка товаров (семян) в Литву была осуществлена в 2018 году после 01.10.2018. Организация иногда также экспортирует семена в Беларусь. Как подтвердить 0% ставку НДС в ИФНС при экспорте в виде реестра? Как этот реестр выглядит?

Отгрузка товаров (семян) в Литву была осуществлена в 2018 году после 01.10.2018. Организация иногда также экспортирует семена в Беларусь. Как подтвердить 0% ставку НДС в ИФНС при экспорте в виде реестра? Как этот реестр выглядит?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС организация может представить в налоговый орган вместо копий деклараций реестры таможенных деклараций (полных таможенных деклараций) по форме, установленной Приложением N 1 к приказу ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427@.
При реализации товаров в страны ЕАЭС (в том числе в Беларусь) реестры, поименованные в п. 15 ст. 165 НК РФ, не представляются.

Обоснование вывода:
Международные соглашения между Правительством РФ и Правительством Литовской Республикой, регулирующие порядок налогообложения НДС операций между резидентами указанных стран, отсутствуют, поэтому для определения налоговых последствий по НДС для российской организации в данном случае следует руководствоваться нормами гл. 21 НК РФ.
При отгрузке товара на экспорт с территории РФ у организации-продавца возникнет объект обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ). При вывозе товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта НДС не уплачивается (пп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), поскольку пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ предусмотрено, что для товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, применяется налоговая ставка 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ*(1).
Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% в налоговые органы представляются (п. 1 ст. 165 НК РФ):
1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории ЕАЭС (пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ);
2) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ). При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу РФ с государством - членом ТС (например, Беларусь), на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров (абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ, письмо Минфина России от 19.07.2017 N 03-07-13/1/45813)*(2).
Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при реализации товаров на экспорт налогоплательщик вправе представить в налоговый орган реестры таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ, с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций вместо копий указанных деклараций (п. 15 ст. 165 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2018 N 03-07-08/93433). Это связано с организацией электронного информационного обмена между ФТС и ФНС (п. 17 ст. 165 НК РФ).
Приказом ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427@ (далее - Приказ) утверждены формы и форматы реестров, а также порядок их заполнения. В данном случае организация может использовать реестр по форме, указанной в Приложении N 1 к Приказу (далее - Реестр). В разделах I и II Приложения N 15 к указанному Приказу установлен Порядок заполнения Реестра.
Заметим, что реестр контрактов не упомянут в п. 15 ст. 165 НК РФ, а его форма не утверждена Приказом. Поэтому внешнеэкономические договоры (контракты) представляются в прежнем порядке (в бумажном виде или в виде скан-образа по формату, утвержденному приказом ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16@)*(3).
Обратите внимание, что налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе истребовать у организации документы, сведения из которых включены в Реестры.
Так как отгрузка семян в рассматриваемой ситуации произведена после 01.10.2018, то копии истребуемых таможенных деклараций, сведения из которых включены в представленные в электронной форме в налоговый орган Реестры, могут представляться в налоговые органы без соответствующих отметок российских таможенных органов места убытия (абзац 17 п. 15 ст. 165 НК РФ, письмо ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-2/20995).
Если вывоз товаров в таможенной процедуре экспорта за пределы ЕАЭС по документам, представленным налогоплательщиком, не подтверждается сведениями, полученными от ФТС, об этом сообщается налогоплательщику. Налогоплательщик вправе в течение 15 календарных дней со дня получения сообщения налогового органа представить необходимые пояснения и любые имеющиеся у него документы, подтверждающие вывоз указанного товара (абзац 18 п. 15 ст. 165 НК РФ).
В силу абзаца 19 п. 15 ст. 165 НК РФ если вывоз товаров в таможенной процедуре экспорта за пределы территории ЕАЭС не подтверждается сведениями (информацией), полученными от ФТС, по запросу налогового органа, то обоснованность применения ставки НДС 0% в отношении операций по реализации товаров в соответствующей части считается неподтвержденной. Причем такой запрос ФНС в ФТС должен включать пояснения и документы, если они были представлены налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с абзацем 18 п. 15 ст. 165 НК РФ.
То есть при обнаружении несоответствий налоговый орган сначала запрашивает организацию о представлении пояснений и документов, и только потом направляет запрос в ФТС и состыковывает данные. И если вывоз товаров по данным ФТС не будет подтвержден, то только тогда применение налоговой ставки 0% в соответствующей части будет считаться неподтвержденным.
В силу требований п.п. 9, 10 ст. 165 НК РФ документы (их копии), Реестры, необходимые для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС, должны быть представлены в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией в срок не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. В случае, если полный пакет документов, предусмотренных п. 1 ст. 165 НК РФ, собран в установленный срок, данные операции подлежат включению в налоговую декларацию по НДС за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов (письмо Минфина России от 29.09.2015 N 03-07-14/55546).

К сведению:
Обратите внимание, что при реализации товаров в страны ЕАЭС (в том числе в Беларусь) реестры, поименованные в п. 15 ст. 165 НК РФ, не представляются.
Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при реализации товаров в страны ЕАЭС представляются документы, поименованные в п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014).
Транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию государств - членов ЕАЭС, налогоплательщик может представить в налоговый орган в виде скан-образа по формату, утвержденному приказом ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16@ (письмо ФНС России от 03.08.2018 N СД-4-3/15160@).
В отношении товаров, реализованных в страны ЕАЭС после 01.10.2018, применяется также норма п. 1.3 ст. 165 НК РФ, согласно абзацу 2 которой транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС, могут не представляться одновременно с налоговой декларацией в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган в электронной форме перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленных по форме, предусмотренной международным межведомственным договором.
Налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе выборочно истребовать у налогоплательщика указанные документы, сведения из которых включены в перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Истребуемые документы (их копии) представляются налогоплательщиком в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа.
Однако на данный момент нам не встретилось формы перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренной международным межведомственным договором.
Сейчас форма Перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утверждена приказом ФНС России от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@. Использование данного перечня в целях применения абзаца 2 п. 1.3 ст. 165 НК РФ, на наш взгляд, рискованно. Официальных разъяснений на этот счет нам не встретилось.
Однако организация может воспользоваться правом налогоплательщика на получение информации (в том числе в письменном виде) по применению нормы абзаца 2 п. 1.3 ст. 165 НК РФ от налогового органа по месту учета или от Минфина России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21, пп. 4 п. 1 ст. 32, п. 3 ст. 34.2, пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. НДС при вывозе товаров на территорию государств - участников Таможенного союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия);
- Энциклопедия решений. Особенности налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ (экспорте).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

16 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С 01.01.2018 налогоплательщики вправе отказаться от нулевой ставки НДС и применять ставки 10% либо 18% (20%) (в соответствии с п.п. 2, 3 ст. 164 НК РФ). Порядок отказа от ставки НДС 0% и условия применения ставок 18 (20) (и/или 10)% приведены в п. 7 ст. 164 НК РФ (введенном в действие Федеральным законом от 27.11.2017 N 350-ФЗ).
*(2) С 01.10.2011 из пакета исключены документы, подтверждающие получение оплаты за экспортируемые товары, т.к. утратил силу пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ (ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ). То есть представлять выписку банка для подтверждения нулевой ставки в 2018 (2019) году не нужно (письмо Минфина России от 31.08.2018 N 03-07-14/62203).
Кроме того, с 01.10.2018 для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% при реализации товаров, не являющихся припасами (пп. 8 п. 1 ст. 164 НК РФ), представлять копии транспортных и товарно-сопроводительных документов и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ, не требуется (изменения внесены Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ, письмо Минфина России от 09.08.2018 N 03-07-14/56316).
При обнаружении несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, либо при отсутствии у налогового органа сведений, получаемых от ФТС, налоговый орган вправе истребовать копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз экспортируемых товаров, за пределы таможенной территории ЕАЭС. При этом налогоплательщик представляет любой из перечисленных документов в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа с учетом особенностей, установленных п. 1.2 ст. 165 НК РФ.
*(3) Внешнеэкономические контракты (договоры) могут быть представлены в виде составленного в письменной форме одного документа, подписанного сторонами, либо документов, свидетельствующих о достижении согласия по всем существенным условиям сделки и содержащих необходимую информацию о предмете, участниках и условиях сделки, в том числе о цене и сроках ее исполнения (п. 19 ст. 165 НК РФ).