Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Арендатор в 2019 году оплачивает наличными денежными средствами услуги аренды, оказанные ему в декабре 2018 г. Какую ставку НДС следует применить?

Арендатор в 2019 году оплачивает наличными денежными средствами услуги аренды, оказанные ему в декабре 2018 г.
Какую ставку НДС следует применить?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если на момент оплаты организация еще не провела обновление программного обеспечения ККТ, то в кассовом чеке правомерно указание ставки НДС 18%.
Если же программное обеспечение ККТ на момент получения оплаты уже произведено, то допускается указание в чеке ставки НДС 20%.
При этом указание в чеке ставки НДС 20% не является основанием для доначисления НДС по услугам, оказанным в 2018 году.

Обоснование позиции:
Согласно пп. "в" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ (далее - Закон N 303-ФЗ) с 01.01.2019 в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в п. 3 ст. 164 НК РФ, налоговая ставка по НДС установлена в размере 20%. При этом налоговая ставка по НДС в размере 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 01.01.2019 (п. 4 ст. 5 Закона N 303-ФЗ, письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).
Для целей главы 21 НК РФ передача имущества в аренду признается услугой (пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Реализация услуг по аренде в 2018 году облагается НДС с применением налоговой ставки 18% (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 164 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2019).
Необходимо учитывать, что изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2018 N 17-26/2/266814@).
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
- день оказания услуг;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг.
По мнению специалистов финансового ведомства, изложенному в письме Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-11/5941, при оказании услуг по сдаче имущества в аренду объект налогообложения НДС возникает с момента фактической реализации таких услуг. Учитывая, что на основании ст. 54 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода, которым для целей исчисления НДС является квартал (ст. 163 НК РФ), Минфин России пришел к выводу, что моментом определения налоговой базы по НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества (при оказании услуг в течение длительного срока) является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода (квартала), в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным договором аренды. Смотрите также письмо Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142.
Ежемесячное составление счетов-фактур арендодателем в адрес арендатора также является правомерным (письмо Минфина России от 06.04.2015 N 03-07-14/19170).
В данном случае днем оказания услуг по аренде за декабрь (за IV квартал) 2018 года является 31.12.2018. Именно на эту дату у организации - налогоплательщика НДС возникает обязанность по исчислению НДС по ставке 18%. Напомним, что налоговая ставка является обязательным элементом налогообложения и налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения (определение КС РФ от 15.05.2007 N 372-О-П).
Несмотря на то что счет-фактура на оказанные в декабре (в IV квартале) 2018 г. услуги может быть выставлен в течение пяти календарных дней после 31.12.2018 (п. 3 ст. 168 НК РФ), зарегистрировать указанный счет-фактуру организации необходимо в книге продаж за IV квартал 2018 г. (письмо ФНС России от 28.07.2014 N ЕД-4-2/14546).
Оплата арендатором услуг аренды после их оказания не является моментом определения налоговой базы (ст. 167 НК РФ). Поэтому при получении оплаты в 2019 году за услуги аренды, оказанные в 2018 году, пересчитывать ранее исчисленную сумму налога не нужно.
При этом при получении оплаты за оказанную услугу наличными организация обязана выдать плательщику кассовый чек (абз. 21 ст. 1.1, п.п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее - Закон N 54-ФЗ). Статьей 4.7 Закона N 54-ФЗ утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности, к числу которых также относится налоговая ставка по НДС. То есть ставка НДС является обязательным реквизитом кассового чека.
Исходя из того, что арендатор должен оплатить услугу с учетом ставки НДС 18% (п.п. 1, 2 ст. 168 НК РФ), которая применялась на дату оказания этих услуг, то в рассматриваемой ситуации в кассовом чеке следует указать ставку НДС 18% и соответствующую ей сумму НДС.
Указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС при отражении полной суммы расчета образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.
В то же время пользователи обязаны в разумный срок установить на своих ККТ обновления в программном обеспечении, которые обеспечат формирование фискального документа со ставкой НДС 20% (письма ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@, УФНС России по г. Москве от 26.12.2018 N 17-26/2/266814@). Как следует из представленных разъяснений, разумным сроком для обновления программного обеспечения ККТ налоговики считают I квартал 2019 года.
Приказом ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@ внесены изменения в Приказ ФНС РФ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" (далее - Приказ) в части указания ставки НДС. Так, значение ставки НДС 18% и 18/118, указываемое в фискальных документах, заменено на 20% и 20/120 соответственно. Эти поправки применяются с 01.01.2019. При этом в письме ФНС России от 03.10.2018 N ЕД-4-20/19309@ указано, что поскольку Законом N 303-ФЗ не предусмотрено какого-либо переходного периода, то и изменения в Приказ ФНС России не должны иметь переходных положений.
Однако отсутствие вариантов выбора ставок НДС при использовании ККТ приводит к тому, что не все операции, предусмотренные НК РФ и совершенные в переходный период, могут быть оформлены чеками с одновременным соблюдением положений Закона N 54-ФЗ и норм НК РФ (в частности, п.п. 1, 2, 4 ст. 168 НК РФ).
Отметим, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ). В силу ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Учитывая приведенные нормы КоАП РФ, налоговая служба поясняет (письма ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@, УФНС России по г. Москве от 26.12.2018 N 17-26/2/266814@), что в случае, если сведения о расчетах формируются из учетной системы пользователя по ставке НДС 20% (20/120) при сохранении отражения на кассовом чеке ставки НДС 18% (18/118) до соответствующего обновления программного обеспечения ККТ пользователя в разумные сроки, такие действия не будут являться нарушением законодательства РФ о применении ККТ.
В случае обновления программного обеспечения в части указания и расчета ставки НДС 20% в отношении расчетов, осуществленных до 01.01.2019 по ставке НДС 18%, также необходимо произвести аналогичные корректировки при возврате с 01.01.2019 товаров, работ, услуг, реализованных до 01.01.2019, зачете с 01.01.2019 полученных до 01.01.2019 авансов, применении с 01.01.2019 кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции), что также будет свидетельствовать об отсутствии вины пользователя.
Как указано в письме ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@, при наличии технической возможности, в том числе используемого программного продукта, в целях исполнения НК РФ после 01.01.2019 допускается указание в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) ставки НДС 18% (18/118) по операциям возврата товаров, работы, услуги, реализованных до 01.01.2019, зачета полученных до 01.01.2019 авансов, кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции) в отношении расчетов до 01.01.2019.
Как видим, налоговики признают, что далеко не все операции можно корректно отразить в кассовом чеке, пробиваемом после 01.01.2019.
Несмотря на то что в приведенных письмах налоговых органов рассматриваемая нами операция непосредственно не указана, мы считаем, что в случае, если арендатор оплатит услуги аренды, оказанные ему в 2018 году, после проведения организацией-арендодателем обновления в программном обеспечении ККТ, то указание арендодателем в кассовом чеке ставки НДС в размере 20% не может являться основанием для привлечения его к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, так как вины организации-арендодателя в данном случае нет (ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП).
Указание в чеке ставки НДС 20% не является основанием для доначисления НДС по услугам, оказанным в 2018 году, так как на момент оказания этих услуг НДС исчислен правильно.
Если арендатор - физическое лицо, то он к вычету НДС не принимает, поэтому при неизменности итоговой суммы арендного платежа, полагаем, претензий иметь не будет.
Если же арендатор является налогоплательщиком НДС, а денежные средства в кассу вносит его подотчетное лицо, то основанием для принятия к вычету сумм НДС, будет являться счет-фактура, выставленный организацией со ставкой НДС 18% (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

17 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.