Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Два юридических лица являются взаимозависимыми. Одно юридическое лицо (продавец) находится на общей системе налогообложения, второе применяет ЕНВД. В 2018 году оборот между организациями по группе однородных сделок составляет 105 млн. руб., в том числе НДС 18%. Организация, уплачивающая ЕНВД, доходов по сделкам с взаимозависимым лицом в 2018 году не получала. Нужно ли подавать уведомление о контролируемых сделках за 2018 год обоим участникам сделок?

Два юридических лица являются взаимозависимыми.
Одно юридическое лицо (продавец) находится на общей системе налогообложения, второе применяет ЕНВД.
В 2018 году оборот между организациями по группе однородных сделок составляет 105 млн. руб., в том числе НДС 18%. Организация, уплачивающая ЕНВД, доходов по сделкам с взаимозависимым лицом в 2018 году не получала.
Нужно ли подавать уведомление о контролируемых сделках за 2018 год обоим участникам сделок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сделки, осуществленные в данном случае взаимозависимыми организациями, не признаются контролируемыми. Соответственно, их стороны не обязаны уведомлять о них налоговые органы.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ. Данная обязанность распространяется на всех участников контролируемой сделки, признаваемых налогоплательщиками, независимо от того, является ли налогоплательщик по таким сделкам стороной, получившей доходы и (или) осуществившей расходы (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2013 N 03-01-18/46748, ФНС России от 11.03.2015 N ЕД-4-13/7083@, постановление АС Поволжского округа от 28.04.2016 N Ф06-7872/16).
Следует учитывать, что при отнесении сделок, доходы и (или) расходы по которым признавались при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ в 2018 году, к контролируемым следует руководствоваться нормами ст. 105.14 НК РФ без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ (ч. 6 ст. 4 данного закона). Применительно к анализируемой ситуации для признания сделок контролируемыми необходимо, чтобы сумма доходов по ним за 2018 год превышала 100 миллионов рублей (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
В соответствии с п. 9 ст. 105.14 НК РФ для целей этой же статьи (в частности, для п. 3 ст. 105.14 НК РФ) сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 НК РФ.
Заметим, что закон не ставит вопрос признания осуществленных в данном случае сделок контролируемыми в зависимость от величины признанных по ним покупателем расходов (дополнительно смотрите также письма Минфина России от 22.05.2015 N 03-01-18/29892, от 19.11.2012 N 03-01-18/9-174).
Пунктом 1 ст. 248 НК РФ установлено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг), в частности - НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Поскольку организация-продавец в данном случае является налогоплательщиком НДС, то можно сделать вывод, что доход для целей ст. 105.14 НК РФ она должна определять без учета НДС, предъявленного покупателю. В таком случае сумма дохода по сделкам с взаимозависимой организацией не будет превышать 100 миллионов рублей. В этой связи полагаем, что рассматриваемые сделки контролируемыми не признаются, и их участники не должны уведомлять о них налоговые органы (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 19.12.2017 N 03-12-11/1/84923, от 16.09.2015 N 03-01-18/53089, от 23.05.2012 N 03-01-18/3-68).
В заключение отметим, что разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений, прямо подтверждающих или опровергающих приведенную точку зрения, нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

18 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.