Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация - ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") имеет земельный участок. Организация в 2019 году переходит на ОСНО и планирует продажу земельного участка. Участок был приобретен у учредителя ООО в 2011 году и до сих пор не оплачен. Участок был поставлен на учет как основное средство, так как предполагалось использовать его в производственной деятельности. Организация рассматривает возможность переоценки участка до кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2019, а также предполагает согласовать с бывшим продавцом уменьшение договорной стоимости участка путем заключения дополнительного соглашения к договору купли-продажи. Стоимость участка по договору купли-продажи между ООО и физическим лицом (учредителем) превышает кадастровую стоимость. 1. Возможно ли ООО сделать переоценку земельного участка до его кадастровой стоимости на 01.01.2019 и сделать соответствующее дополнительное соглашение к первоначальному договору купли-продажи (от 2011 года)? 2. Если с 01.01.2019 ООО перейдет на ОСН, возникнет ли обязанность у ООО уплачивать НДС с реализации земельного участка? 3. Возможно ли включение в расходы при расчете налога на прибыль стоимость участка (после проведенной переоценки)?

Организация - ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") имеет земельный участок. Организация в 2019 году переходит на ОСНО и планирует продажу земельного участка. Участок был приобретен у учредителя ООО в 2011 году и до сих пор не оплачен. Участок был поставлен на учет как основное средство, так как предполагалось использовать его в производственной деятельности. Организация рассматривает возможность переоценки участка до кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2019, а также предполагает согласовать с бывшим продавцом уменьшение договорной стоимости участка путем заключения дополнительного соглашения к договору купли-продажи. Стоимость участка по договору купли-продажи между ООО и физическим лицом (учредителем) превышает кадастровую стоимость. 1. Возможно ли ООО сделать переоценку земельного участка до его кадастровой стоимости на 01.01.2019 и сделать соответствующее дополнительное соглашение к первоначальному договору купли-продажи (от 2011 года)? 2. Если с 01.01.2019 ООО перейдет на ОСН, возникнет ли обязанность у ООО уплачивать НДС с реализации земельного участка? 3. Возможно ли включение в расходы при расчете налога на прибыль стоимость участка (после проведенной переоценки)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: