Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация (УСН с налоговой ставкой 6%) оказывает услуги по сдаче имущества в аренду. Организация собирается перейти на УСН с налоговой ставкой 15% в 2019 году. Имеется дебиторская задолженность за оказанные в 2018 году услуги. От организации-должника получено гарантийное письмо по поводу оплаты долга в 2019 году. Какую налоговую ставку следует применить при поступлении денежных средств в 2019 году?

Организация (УСН с налоговой ставкой 6%) оказывает услуги по сдаче имущества в аренду. Организация собирается перейти на УСН с налоговой ставкой 15% в 2019 году. Имеется дебиторская задолженность за оказанные в 2018 году услуги. От организации-должника получено гарантийное письмо по поводу оплаты долга в 2019 году.
Какую налоговую ставку следует применить при поступлении денежных средств в 2019 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При поступлении денежных средств в 2019 году за оказанные в 2018 году услуги налогообложение доходов следует осуществлять с применением налоговой ставки 15 процентов.

Обоснование вывода:
Статья 346.14 НК РФ предоставляет налогоплательщикам, применяющим УСН, право самостоятельно выбрать объект налогообложения:
- доходы либо
- доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом на основании п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно с начала налогового периода при условии уведомления об этом изменении налогового органа до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик намерен изменить объект налогообложения.
В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой для налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (далее - Налог), признается денежное выражение этих доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). При применении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
При этом нормами главы 26.2 НК РФ установлены единые правила учета доходов (независимо от применяемого объекта налогообложения). В связи с этим никаких переходных положений в части учета доходов в этом случае НК РФ не предусмотрено*(1).
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях определения налоговой базы по Налогу датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Исходя из изложенного доходы, фактически полученные после смены объекта налогообложения на "доходы, уменьшенные на величину расходов", должны учитываться в целях налогообложения на момент их получения в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.18 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 07.09.2010 N 03-11-06/2/142).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации денежные средства, полученные в 2019 году в качестве выручки за оказанные в 2018 году услуги, должны быть учтены организацией в доходах 2019 года.
Согласно п. 2 ст. 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов*(2).
Поскольку в 2019 году организация будет применять УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", налогообложение доходов следует осуществлять с применением налоговой ставки 15 процентов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

14 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В отношении признания расходов при смене объекта налогообложения по УСН специальных норм глава 26.2 НК РФ также не содержит. В п. 4 ст. 346.17 НК РФ лишь указано, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2011 N 16-15/036626@). Норма абзаца 2 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ кроме того предусматривает, что при смене объекта налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы" на дату такого перехода остаточная стоимость ОС, приобретенных в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется. В отношении порядка учета расходов при смене объекта налогообложения по УСН Минфин России выразил свое мнение в письме от 18.10.2017 N 03-11-11/68187.
*(2) Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков (второе предложение п. 2 ст. 346.20 НК РФ).