Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация (УСН) является единственным учредителем другой организации (ООО) и при этом оказывает этому ООО услуги. ООО в свою очередь не погашает организации задолженность по полученным услугам. Учредителем принято решение об увеличении уставного капитала ООО путем внесения дополнительного вклада. Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по УСН организации доход от реализации услуг в случае его погашения путем зачета денежных требований к обществу в счет внесения вклада участника в уставный капитал ООО?

Организация (УСН) является единственным учредителем другой организации (ООО) и при этом оказывает этому ООО услуги. ООО в свою очередь не погашает организации задолженность по полученным услугам. Учредителем принято решение об увеличении уставного капитала ООО путем внесения дополнительного вклада.
Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по УСН организации доход от реализации услуг в случае его погашения путем зачета денежных требований к обществу в счет внесения вклада участника в уставный капитал ООО?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доход от реализации услуг Организации необходимо будет признать на дату проведения зачета взаимных требований (при наличии решения единственного участника общества о проведении зачета).

Обоснование позиции:
Увеличение уставного капитала общества может осуществляться в том числе за счет дополнительных вкладов его участников (п. 2 ст. 17, п. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). Решение об увеличении уставного капитала общества, в котором имеется единственный участник, принимается единолично этим участником и оформляется письменно (пп. 2 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
В счет внесения дополнительного вклада могут быть зачтены денежные требования участников к ООО на основании решения общего собрания участников, принятого всеми участниками общества единогласно (п. 2 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 19 Закона N 14-ФЗ). При наличии в обществе одного участника такой зачет осуществляется на основании решения единственного участника этого общества (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
На основании п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ для налогоплательщика, применяющего УСН, доходом от реализации признается в частности выручка от реализации услуг.
В зависимости от выбранного организацией объекта налогообложения налоговой базой при УСН признается денежное выражение доходов либо денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (ст.ст. 346.14, 346.18 НК РФ).
Датой получения доходов при применении УСН в силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Обязательство должника перед кредитором по оплате может быть погашено (прекращено) способами, предусмотренными главой 26 ГК РФ. Одним из способов прекращения обязательства является зачет встречного однородного требования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).
Согласно разъяснениям специалистов Минфина России зачет встречного требования считается "погашением задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом". При проведении зачета взаимных требований доходы от реализации товаров (работ, услуг) учитываются налогоплательщиками на УСН в составе доходов при определении объекта налогообложения на дату погашения задолженности, то есть на дату проведения зачета взаимных требований (смотрите письма Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-11/59528, от 07.04.2014 N 03-11-11/15467, от 23.09.2013 N 03-11-06/2/39230, от 24.10.2012 N 03-11-06/2/135, от 28.12.2011 N 03-11-06/2/185, от 16.09.2010 N 03-11-06/2/145).
Подобные выводы встречаются в судебной практике. Смотрите, например, постановления Двенадцатого ААС от 10.06.2016 N 12АП-4643/16, АС Волго-Вятского округа от 26.03.2015 N Ф01-88/15 по делу N А43-4507/2014, ФАС Уральского округа от 01.03.2013 N Ф09-790/13 по делу N А50-8577/2012.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации необходимо применить аналогичный подход.
Согласно вопросу у ООО имеется непогашенное обязательство перед Организацией по договору оказания услуг. В то же время в результате принятия Организацией (единственным учредителем ООО) решения об увеличении уставного капитала общества путем внесения дополнительного вклада у Организации возникает обязательство перед ООО по внесению данного вклада.
Как мы поняли, в данном случае решено произвести зачет взаимных денежных требований Организации и ООО. Данная операция приводит к погашению обязательств сторон (как и при оплате денежными средствами).
Соответственно, доход от реализации услуг Организации необходимо будет признать на дату проведения зачета взаимных требований (при наличии решения единственного участника общества о проведении зачета). Если в акте взаимозачета прямо не указана дата, на которую проводится зачет, то моментом взаимного погашения обязательств признается день подписания акта сторонами.
Одновременно сообщаем, что вышеизложенная позиция является нашим экспертным мнением, что не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.
К сожалению, нам не удалось обнаружить официальных разъяснений по аналогичной ситуации.
Напомним, что налогоплательщик вправе на основании п. 1 ст. 34.2, подпунктов 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ обращаться в Минфин России или в налоговый орган по месту своего учета за получением персональных письменных разъяснений по конкретному вопросу (смотрите также ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Кассовый метод признания доходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Зачет взаимных требований.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

7 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.