Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Подлежат ли ежеквартальные премии производственного характера обложению страховыми взносами?

Подлежат ли ежеквартальные премии производственного характера обложению страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ежеквартальные премии производственного характера в общем порядке подлежат обложению страховыми взносами.

Обоснование вывода:
Начиная с 1 января 2017 года отношения, связанные с уплатой страховых взносов, порядок их исчисления, порядок и сроки их уплаты, порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов регулируются нормами НК РФ (ст. 2 НК РФ). Под страховыми взносами для целей главы 34 НК РФ понимаются обязательные платежи на пенсионное страхование (ОПС), социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ), медицинское страхование (ОМС) (п. 3 ст. 8 НК РФ).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
Премии являются составной частью заработной платы, устанавливаемой работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 129, ст. 135 ТК РФ). Выплата производственных премий в полной мере соответствуют понятию объекта обложения страховыми взносами*(1). Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, перечисленные в пунктах 4-7 ст. 420 НК РФ. Премии сотрудникам к числу таких выплат по самостоятельному основанию не отнесены.
База для исчисления страховых взносов определяется организацией-работодателем как сумма указанных выплат (вознаграждений), за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Стоит отметить, что перечень необлагаемых выплат является исчерпывающим. В связи с чем, по мнению официальных органов, страховыми взносами подлежат обложению все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений, в том числе производимые как на основании положений трудовых договоров, коллективного договора, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, за исключением сумм, перечисленных в ст. 422 НК РФ (письма Минфина России от 17.07.2018 N 03-15-05/49921, от 04.04.2018 N 03-04-06/21695)*(2).
Выплаты в виде премий в указанном перечне не поименованы. Поэтому любые премии, вне зависимости от их характера и периодичности, включаются в базу для начисления страховых взносов на дату их начисления (п. 1 ст. 424 НК РФ, письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515), что подтверждается разъяснениями в письме Минфина России от 07.02.2017 N 03-15-05/6368*(3).
Таким образом, ежеквартальные премии производственного характера в общем порядке подлежат обложению страховыми взносами на ОПС, ВНиМ и ОМС.
То же самое касается и страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - премии, выплаченные работникам в рамках трудовых отношений, в общем порядке формируют базу для начисления страховых взносов по этому виду страхования (п.п. 1, 2 ст. 20.1, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение непроизводственных премий работникам;
- Энциклопедия решений. Налогообложение производственных премий работникам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

19 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Энциклопедия решений. Выплаты, которые не соответствуют определению объекта обложения страховыми взносами.
*(2) Официальные органы (применительно к различным выплатам) неоднократно обращали внимание, что все выплаты, отсутствующие в ст. 422 НК РФ, нужно облагать страховыми взносами. Смотрите, например, письма Минфина России от 26.07.2018 N 03-15-07/52944, от 20.06.2018 N 03-15-05/42252, от 04.12.2017 N 03-15-06/80410, от 22.09.2017 N 03-03-06/1/61518, от 30.08.2017 N 03-15-06/55670, ФНС России от 09.02.2017 N БС-4-11/2362, УФНС России по г. Москве от 28.06.2018 N 20-15/138129 и др.
*(3) Иная ситуация может складываться в отношении единовременных выплат непроизводственного характера, которые не связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей и не являющихся элементами оплаты труда, если они оформлены не в качестве "премий", а в виде:
- подарков, которые не облагаются страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ (п. 3 письма Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239);
- материальной помощи, освобождаемой от обложения страховыми взносами в пределах 4000 руб. в год (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Дополнительно смотрите материал: Энциклопедия решений. Страховые взносы с предоставляемого работодателем соцпакета.