Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В трудовой договор с иногородним сотрудником включено условие о предоставлении ему квартиры, арендуемой организацией. Указана фиксированная стоимость аренды, включающая коммунальные расходы. Организация безналичным путем перечисляет арендную плату арендодателю, одновременно исчисляет и удерживает НДФЛ и перечисляет в бюджет. Надо ли включить сумму арендной платы в доход сотруднику (удержать НДФЛ с него, начислить страховые взносы)? В каком размере расходы по арендной плате включать в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организации? Есть ли какие-либо ограничения к арендуемому жилью в целях налогообложения?

В трудовой договор с иногородним сотрудником включено условие о предоставлении ему квартиры, арендуемой организацией. Указана фиксированная стоимость аренды, включающая коммунальные расходы. Организация безналичным путем перечисляет арендную плату арендодателю, одновременно исчисляет и удерживает НДФЛ и перечисляет в бюджет. Надо ли включить сумму арендной платы в доход сотруднику (удержать НДФЛ с него, начислить страховые взносы)? В каком размере расходы по арендной плате включать в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организации? Есть ли какие-либо ограничения к арендуемому жилью в целях налогообложения?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: