Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение На балансе организации имеются объекты с отдельными инвентарными номерами: "Канализация ливневая", "Канализация фекальная" и т.д. Есть отдельные объекты: "Колодцы канализационные", "Коллектор канализационный". Данные объекты находятся на одной территории, обслуживают инфраструктуру одной площадки. Данные объекты поступили в рамках одного договора купли-продажи. В накладной объекты были перечислены разными позициями (некоторые объекты стоимостью за единицу были менее 40 тыс. руб., некоторые - более 40 тыс. руб.). Согласно учетной политике организации основные средства стоимостью менее 40 тыс. руб. в бухгалтерском учете учитываются в составе материально-производственных запасов. Объекты стоимостью за единицу более 40 тыс. руб. были приняты на учет в качестве основных средств и учитываются на счете 01. Объекты стоимостью менее 40 тыс. руб. за единицу списаны в момент ввода в эксплуатацию через счет 10 и учитываются на забалансовом счете 04. 1. Должна ли была организация в целях исчисления налога на имущество объединить все эти объекты, включая объекты "Колодцы канализационные" и "Коллектор канализационный", в один комплекс и учитывать их как один объект основных средств? 2. Являются ли объекты "Канализация", "Коллектор канализационный", "Колодцы канализационные" в целях исчисления налога на имущество недвижимым имуществом?

На балансе организации имеются объекты с отдельными инвентарными номерами: "Канализация ливневая", "Канализация фекальная" и т.д. Есть отдельные объекты: "Колодцы канализационные", "Коллектор канализационный". Данные объекты находятся на одной территории, обслуживают инфраструктуру одной площадки. Данные объекты поступили в рамках одного договора купли-продажи. В накладной объекты были перечислены разными позициями (некоторые объекты стоимостью за единицу были менее 40 тыс. руб., некоторые - более 40 тыс. руб.).
Согласно учетной политике организации основные средства стоимостью менее 40 тыс. руб. в бухгалтерском учете учитываются в составе материально-производственных запасов.
Объекты стоимостью за единицу более 40 тыс. руб. были приняты на учет в качестве основных средств и учитываются на счете 01. Объекты стоимостью менее 40 тыс. руб. за единицу списаны в момент ввода в эксплуатацию через счет 10 и учитываются на забалансовом счете 04.
1. Должна ли была организация в целях исчисления налога на имущество объединить все эти объекты, включая объекты "Колодцы канализационные" и "Коллектор канализационный", в один комплекс и учитывать их как один объект основных средств?
2. Являются ли объекты "Канализация", "Коллектор канализационный", "Колодцы канализационные" в целях исчисления налога на имущество недвижимым имуществом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В целях исчисления налога на имущество организаций организация не обязана объединять все указанные объекты основных средств в один комплекс и учитывать их как один объект основных средств.
Однако, учитывая некоторые функциональные особенности канализационных сетей и их технологическую взаимосвязь с такими отдельными объектами, как "Колодцы канализационные" и "Коллектор канализационный", организации для целей расчёта налога на имущество все указанные объекты следует учесть как недвижимое имущество.
При этом организация вправе продолжать учитывать каждый из рассматриваемых объектов основных средств как отдельный инвентарный объект.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1, 378.2 НК РФ.
Порядок бухгалтерского учета объектов основных средств и формирования их стоимости регулируются ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Однако ни НК РФ, ни ПБУ 6/01, ни Методические указания не дают определения понятиям "движимое" и "недвижимое" имущество. В силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Минфин России разъясняет, что понятия движимого и недвижимого имущества определены в ст. 130 ГК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 17.02.2017 N 03-05-05-01/9043, от 16.09.2015 N 03-05-05-01/53065, от 18.12.2014 N 03-05-05-01/65598, от 15.08.2013 N 03-04-06/33238, от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317).
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Кроме того, специалисты финансового ведомства рекомендуют, что при определении состава недвижимого имущества необходимо учитывать нормы Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) (в настоящее время действует Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), введенный с 1 января 2017 года приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014)), а также Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (смотрите, например, письма Минфина России от 04.10.2013 N 03-05-05-01/41301, от 22.05.2013 N 03-05-05-01/18212).
В соответствии с ОКОФ ОК 013-2014 сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида. Сооружения являются объектами, прочно связанными с землей. В частности, примерами сооружений могут служить такие объекты, как магистральные трубопроводы; линии связи и электропередачи; местные трубопроводы.
Согласно п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ канализационные сети как разновидность трубопроводных сооружений являются линейными объектами, подлежащими государственной регистрации в качестве объекта недвижимого имущества.
Так, например, в постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 09.10.2007 N 02АП-3415/07 суд признал наружные сети канализации недвижимым имуществом. Суд отметил, что объект прочно связан с землёй, а его перемещение невозможно без причинения несоразмерного ущерба его назначению.
Аналогичный подход по трубопроводным сооружениям представлен и в других судебных актах (смотрите, например, постановления АС Северо-Кавказского округа от 13.02.2018 N Ф08-10789/17 по делу N А32-6398/2017, Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 N 05АП-2721/11 (оставлено без изменений постановлением ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2011 N Ф03-4038/11), ФАС Дальневосточного округа от 19.08.2010 N Ф03-5985/2010 по делу N А73-2046/2010, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2010 N Ф07-3435/2010, от 16.01.2009 N А56-49891/2007, определение ВАС РФ от 23.09.2009 N 12247/09).
При этом представители финансового ведомства (смотрите письма Минфина России от 22.05.2013 N 03-05-05-01/18212, от 11.04.2013 N 03-05-05-01/11960, от 02.04.2013 N 03-05-05-01/10624, от 29.03.2013 N 03-05-05-01/10050) отмечают, что применительно к налогообложению налогом на имущество не включаются в состав объекта недвижимого имущества объекты, учитываемые как отдельные инвентарные объекты основных средств, которые:
- не требуют монтажа;
- могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества;
- демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба их назначению;
- функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса (компьютеры, столы, транспортные средства, средства видеонаблюдения и др.).
Кроме того, согласно ОКОФ ОК 013-2014 объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Оборудование, установленное на сооружении, не входит в состав сооружения и классифицируется в соответствующих группировках машин и оборудования (например, оборудование связи (антенны, электрическое оборудование), установленное на вышках сотовой связи).
Очевидно, что объекты основных средств с названиями "Канализация фекальная", "Канализация ливневая", "Канализация хозяйственно-фекальная" используются независимо друг от друга. При этом наличие в данных сетях таких установленных объектов, как "Колодцы канализационные", "Коллектор канализационный", является неотъемлемым элементом функционирования таких сетей.
Следовательно, оснований для признания всех указанных объектов единым комплексом не имеется. Однако, учитывая некоторые функциональные особенности канализационных сетей и их тесную технологическую взаимосвязь с такими отдельными объектами, как "Колодцы канализационные" и "Коллектор канализационный" (демонтаж колодцев может нанести ущерб самим канализационным сетям), организации для целей расчёта налога на имущество все указанные объекты следует учесть как недвижимое имущество в составе указанных канализационных сетей.
Между тем на основании абзаца второго п. 6 ПБУ 6/01 в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (смотрите также письмо Минфина России от 18.11.2016 N 03-03-06/1/67863). Соответственно организация вправе продолжать учитывать каждый из рассматриваемых объектов основных средств как отдельный инвентарный объект.
Изложенный вывод является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями по этому вопросу организация вправе обратиться в Минфин России (пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ситдиков Ирек

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

2 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.