Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Общество выступает агентом по закупке сельскохозяйственной продукции в рамках агентского договора с покупателем. В соответствии с условиями договора общество находит поставщика товара и осуществляет доставку товара до покупателя - принципала. Для доставки товара общество привлекает транспорт (ИП). Оплата доставки, произведенная агентом, перевыставляется принципалу. Агент совершает сделки от имени покупателя. Агент заключает с перевозчиком договор, который определен как договор оказания услуг перевозки. При оформлении товарно-транспортной накладной (далее - ТТН) было неверно указано место погрузки товара и наименование поставщика. Принципал принял документы без замечаний и уплатил вознаграждение обществу. Товарная накладная ТОРГ-12 и счет-фактура составлены правильно (не содержат ошибок в грузополучателе и поставщике), с отметками поставщика и покупателя. Сможет ли принципал отразить в расходах, учитываемых при налогообложении прибыли, сумму затрат на транспортировку товаров? Можно ли исправить неправильно заполненные поля ТТН следующим образом: зачеркнуть неправильную информацию, сверху написать правильную, проставить "Исправлено", дату и подписи лиц, подписавших данный документ?

Общество выступает агентом по закупке сельскохозяйственной продукции в рамках агентского договора с покупателем. В соответствии с условиями договора общество находит поставщика товара и осуществляет доставку товара до покупателя - принципала. Для доставки товара общество привлекает транспорт (ИП). Оплата доставки, произведенная агентом, перевыставляется принципалу. Агент совершает сделки от имени покупателя. Агент заключает с перевозчиком договор, который определен как договор оказания услуг перевозки. При оформлении товарно-транспортной накладной (далее - ТТН) было неверно указано место погрузки товара и наименование поставщика. Принципал принял документы без замечаний и уплатил вознаграждение обществу. Товарная накладная ТОРГ-12 и счет-фактура составлены правильно (не содержат ошибок в грузополучателе и поставщике), с отметками поставщика и покупателя. Сможет ли принципал отразить в расходах, учитываемых при налогообложении прибыли, сумму затрат на транспортировку товаров? Можно ли исправить неправильно заполненные поля ТТН следующим образом: зачеркнуть неправильную информацию, сверху написать правильную, проставить "Исправлено", дату и подписи лиц, подписавших данный документ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: