Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение ООО (поставщик) является микропредприятием, применяющим общую систему налогообложения. По тендерному договору в спецификации указываются отдельной строкой транспортно-заготовительные расходы. ООО для доставки продукции до склада покупателя нанимает перевозчика (экспедиторскую компанию). Доставка товаров осуществляется силами перевозчика за счет средств поставщика. При этом покупатель компенсирует поставщику затраты на доставку в размере фактических затрат, но в пределах установленного договором лимита. Поставщик выписывает акт выполненных работ и счет-фактуру на дату доставки до склада покупателя (другой регион). Каким образом оформляется счет-фактура? Возможно ли возмещение поставщиком НДС по услугам, оказанным перевозчиком?

ООО (поставщик) является микропредприятием, применяющим общую систему налогообложения.
По тендерному договору в спецификации указываются отдельной строкой транспортно-заготовительные расходы.
ООО для доставки продукции до склада покупателя нанимает перевозчика (экспедиторскую компанию). Доставка товаров осуществляется силами перевозчика за счет средств поставщика. При этом покупатель компенсирует поставщику затраты на доставку в размере фактических затрат, но в пределах установленного договором лимита. Поставщик выписывает акт выполненных работ и счет-фактуру на дату доставки до склада покупателя (другой регион).
Каким образом оформляется счет-фактура?
Возможно ли возмещение поставщиком НДС по услугам, оказанным перевозчиком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поставщик в данном случае должен оформлять и выставлять покупателю счета-фактуры исключительно на отгруженные ему товары. Показатели таких счетов-фактур должны формироваться исходя из предусмотренной договором поставки цены товаров, то есть без учета подлежащих компенсации расходов на их перевозку.
Если поставщик не хочет вступать в налоговый спор, на сумму возмещаемых транспортных расходов ему следует оформлять отдельный счет-фактуру в одном экземпляре, который покупателю не выставляется.
Поставщик имеет право принять к вычету НДС, предъявленный перевозчиком, при выполнении общих требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, по передаче имущественных прав. При этом в целях главы 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признаются, соответственно, передача права собственности на товары, передача результатов выполненных работ другому лицу, оказание услуг другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абзац второй пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации объектом налогообложения НДС для поставщика являются операции по реализации товаров на территории РФ. Оснований для квалификации факта реализации поставщиком услуг (п. 5 ст. 38 НК РФ) в части, касающейся привлечения перевозчика для доставки товара покупателю в соответствии с условиями договора поставки, мы не видим.
Заметим, что в случаях, когда обязанность по доставке товара возлагается на поставщика, а покупатель должен возместить поставщику расходы, связанные с доставкой приобретенного им товара, суды не рассматривают эти отношения как посреднические, если этого не следует из договора, заключенного между сторонами, так как поставщики товаров не оказывают транспортных услуг по доставке продукции покупателям, не получают экономическую выгоду, а только перевыставляют счета на оплату расходов на ту же сумму, которую они оплатили перевозчику, то есть получают фактическую компенсацию затрат (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.09.2011 N Ф02-3435/11, ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2010 N Ф07-5182/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2009 N Ф04-1375/2009).
Таким образом, организация-поставщик в данном случае должна оформлять и выставлять покупателю счета-фактуры исключительно на отгруженные ему товары (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Соответственно, показатели таких счетов-фактур (п. 5 ст. 169 НК РФ) должны формироваться исходя из предусмотренной договором поставки цены товаров, то есть без учета подлежащих компенсации расходов на их перевозку (смотрите также письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-09/1144, от 13.04.2016 N 03-07-09/21127, от 21.03.2013 N 03-07-09/8906, от 15.08.2012 N 03-07-11/299).
Следует учитывать, что Минфин России в письме от 22.10.2013 N 03-07-09/44156 указал, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС у продавца товаров на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (смотрите также постановления АС Северо-Западного округа от 29.03.2018 N Ф07-1778/18 по делу N А26-3091/2017, АС Северо-Кавказского округа от 21.07.2015 N Ф08-4903/15 по делу N А53-20698/2014). При этом продавец должен оформить счет-фактуру на полученные средства в одном экземпляре для регистрации в книге продаж (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Покупателю такой счет-фактура не выставляется. Иную точку зрения поставщик должен быть готов отстаивать в суде. Отметим, что судьи принимали решения по данному вопросу и в пользу налогоплательщиков (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 12.04.2011 N Ф05-868/11 по делу N А41-21975/2009, ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2010 N Ф07-5182/2010 по делу N А66-7801/2009).
Что касается НДС, предъявленного перевозчиком поставщику, то поставщик имеет право принять его к вычету при выполнении общих требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ (услуг по перевозке приобретались для осуществления облагаемых НДС операций, они приняты к учету при наличии соответствующей первичной документации и имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура перевозчика) (смотрите также письмо Минфина от 22.10.2013 N 03-07-09/44156).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. НДС по возмещению расходов поставщика по доставке, не включенных в цену товаров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

21 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.