Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С 01.01.2019 основная ставка НДС повышена с 18% до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ). В случае если товар будет отгружен в 2018 году, а оплата за него будет произведена в 2019 году, то какую ставку НДС необходимо указывать в кассовом чеке?

С 01.01.2019 основная ставка НДС повышена с 18% до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ).
В случае если товар будет отгружен в 2018 году, а оплата за него будет произведена в 2019 году, то какую ставку НДС необходимо указывать в кассовом чеке?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если в 2019 году получена оплата и товар отгружен при расчетах наличными (либо электронными средствами платежа), в кассовом чеке должна быть указана ставка НДС 20% и соответствующая ей сумма НДС.
В то же время, если за товар, отгруженный в 2018 году, покупатель рассчитывается в 2019 году, в кассовом чеке следует указать ставку НДС 18% и соответствующую ей сумму НДС.

Обоснование позиции:
При приеме денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за товары пользователь (организация или индивидуальный предприниматель) обязан применить контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) и выдать кассовый чек покупателю (клиенту) (ст. 1.1, п.п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее - Закон N 54-ФЗ).
Пунктом 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек (за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ). К таким реквизитам относятся, в частности, наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость, сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС).
Таким образом, в кассовом чеке указывается полная сумма расчета с учетом НДС (смотрите письмо Минфина России от 05.06.2018 N 03-11-11/38290).
С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18% до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ). Соответственно, независимо от того, какая ставка указана в договоре, при отгрузке товаров, а также при получении предоплаты в 2019 году продавец обязан исчислять НДС и уплачивать его в бюджет с учетом ставки 20% (п. 1 ст. 154, п.п. 3, 4 ст. 164, п. 1 ст. 167, п.п. 1, 2 ст. 168 НК РФ, подробнее можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года).
Следовательно, если в 2019 году получена оплата и товар отгружен при расчетах наличными (либо электронными средствами платежа), в кассовом чеке должна быть указана ставка НДС 20% и соответствующая ей сумма НДС.
В отношении применения НДС в переходном периоде 2003-2004 гг. налоговые органы поясняли следующее. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) независимо от поступления оплаты за указанные товары (работы, услуги) счета-фактуры выставляются покупателям (заказчикам) с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки (письма УМНС по г. Москве от 05.02.2004 N 24-11/7115, от 19.02.2004 N 24-11/10466, МНС России от 17.12.2003 N ОС-6-03/1316@ "Об особенностях исчисления и уплаты НДС в переходный период в связи с введением налоговой ставки 18 процентов", МНС России от 19.03.2004 N 03-1-08/729/15, Вопрос: Предприятие просит разъяснить особенности исчисления НДС в переходный период в связи с введением ставки 18 процентов (ответ Управления МНС РФ по ЧР, январь 2004 г.)).
По нашему мнению, если за товар, отгруженный в 2018 году, покупатель рассчитывается в 2019 году, то исходя из того, что покупатель должен оплатить товар с учетом ставки НДС 18% (п.п. 1, 2 ст. 168 НК РФ), которая применялась на дату отгрузки, в кассовом чеке следует указать ставку НДС 18% и соответствующую ей сумму НДС. При этом мы полагаем, что предметы расчета, облагаемые разными ставками НДС, должны указываться отдельно в чеке.
Отметим, что Проектом Приказа ФНС России "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу ФНС России от 09.04.2017 N ММВ-7-20/229@" (подготовлен ФНС России 10.08.2018) предполагается внести изменения, в частности, в приложение N 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@. Изменения касаются в том числе и указания при расчетах ставки НДС.
Высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением. В связи с отсутствием разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу рекомендуем обратиться за разъяснениями в ФНС России (п. 1 ст. 7 Закона N 54-ФЗ, п. 1, пп. 5.1.6, пп. 6.3 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

10 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.