Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", пользуется безвозмездно нежилым помещением, принадлежащим жене единственного учредителя (участника ООО) и директора этого ООО. Как правильно оформить эти взаимоотношения (взаимодействия) с минимальными налоговыми рисками?

ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", пользуется безвозмездно нежилым помещением, принадлежащим жене единственного учредителя (участника ООО) и директора этого ООО. Как правильно оформить эти взаимоотношения (взаимодействия) с минимальными налоговыми рисками?

Безвозмездное пользование

На наш взгляд, в данной ситуации речь идет о безвозмездном использовании нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности.
Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ). Внереализационными доходами, в частности, признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 17.11.2016 N 03-03-06/3/67725).
В то же время при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Такой вид дохода, как передача в безвозмездное пользование имущества либо имущественных прав, в ст. 251 НК РФ не указан.
Представители финансового и налогового ведомств придерживаются мнения, что п. 8 ст. 250 НК РФ подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования имуществом и считают, что при безвозмездном пользовании имуществом возникает облагаемый налогами доход (письма Минфина России от 17.04.2017 N 03-03-06/1/22618, от 09.09.2016 N 03-03-06/1/52968, от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8746, от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, от 07.03.2014 N 03-03-06/1/9966, от 03.02.2014 N 03-11-11/4042, ФНС России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4430@, от 22.10.2014 N ГД-4-3/21881).
Суды в основном также придерживаются аналогичной позиции (п. 2 информационного письма Президиум ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, постановления АС Дальневосточного округа от 23.05.2016 N Ф03-1867/16 (определением Верховного Суда РФ от 12.09.2016 N 303-КГ16-11247 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ), ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.02.2014 N А58-1964/2013, ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 N Ф03-6063/2013 (определением ВАС РФ от 31.03.2014 N ВАС-4018/14 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 N 15АП-7398/11). В то же время, заметим, есть решения, где суды пришли к выводу, что при получении имущества в безвозмездное пользование могут применяться положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы не признается доходом имущество, полученное российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2013 N Ф07-8523/13 (определением ВАС РФ от 23.04.2014 N ВАС-4208/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).
Таким образом, в настоящее время вопрос о возникновении дохода при получении имущества в безвозмездное пользование является неоднозначным. Однако, учитывая многочисленные разъяснения представителей финансового ведомства и неоднозначную судебную практику, считаем, что неотражение при налогообложении дохода в виде безвозмездного права пользования нежилым помещением приведет к налоговым спорам.
Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 248 НК РФ). При этом доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета (п. 1 ст. 248 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Из норм ГК РФ следует, что договор безвозмездного пользования может быть заключен как в письменной, так и в устной форме (ст. 158 ГК РФ). Поэтому, считаем, что, даже если договор о безвозмездной передаче нежилого помещения в пользовании не заключался, у организации возникает доход в виде безвозмездного пользования имуществом, учитываемый при исчислении налога в связи с применением УСН.
Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на аренду, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ, смотрите дополнительно письма Минфина России от 20.09.2012 N 03-11-06/3/66, от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84, от 17.08.2011 N 03-11-11/209, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2017 N Ф02-5656/17 (определением Верховного Суда РФ от 26.03.2018 N 302-КГ18-1415 рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отказано).
В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере шести процентов, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

Аренда

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
Исходя из того, что одной из сторон договора в рассматриваемом случае является юридическое лицо, договор аренды, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ).
1. Если физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сдает свое имущество в аренду организации, обязанность исчислить, удержать из дохода и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) возлагается на налогового агента (организацию-арендатора) (п. 1 ст. 226 НК РФ, смотрите также информацию ФНС России от 07.06.2018, письма Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 02.06.2015 N 03-04-06/31829, от 07.03.2014 N 03-04-06/10173, от 16.08.2013 N 03-04-06/33598, от 18.09.2013 N 03-04-06/38698, от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 20.07.2012 N 03-04-05/3-889, ФНС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@, УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/3/122006).
Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Более подробно с данным вопросом можно ознакомиться в Энциклопедии решений. НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду.
2. В случае предоставления в аренду помещения индивидуальным предпринимателем он самостоятельно исчисляет и уплачивает налог с доходов по аренде с учетом применяемого режима налогообложения. При применении УСН с объектом налогообложения "доходы" доходы по аренде облагаются по ставке 6% (если иная ставка не установлена законом субъекта РФ) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.20 НК РФ, смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10).
При этом ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, самостоятельно исчисляют суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, в соответствии со ст. 430 НК РФ (ст. 432 НК РФ, смотрите также Энциклопедию решений. Исчисление и уплата фиксированных страховых взносов предпринимателями и иными самозанятыми лицами "за себя"). При этом он вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя (в том числе и исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб.) (абзац шестой п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, смотрите также Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". У ИП наемных работников нет. Может ли ИП уменьшить налог по УСН на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя, в фиксированном размере и в размере 1% от суммы дохода, превышающих 300 тыс. руб.? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2017 г.)).
Порядок исчисления и уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и авансовых платежей по нему установлен ст. 346.21 НК РФ.
Таким образом, сторонам сделки следует самостоятельно определить целесообразность заключения того либо иного договора в данной ситуации (ст. 421 ГК РФ) с учетом налоговых последствий. При своевременной уплате налогов с доходов по использованию нежилого помещения мы не видим налоговых рисков.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Доходы арендодателя, применяющего УСН, в виде возмещения коммунальных услуг;
- Энциклопедия решений. Учет, исчисление, уплата и декларирование налога при УСН;
- Энциклопедия решений. Налогообложение доходов ИП от продажи имущества, используемого в предпринимательских целях при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

3 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.