Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация осуществляет реализацию производимой продукции в основном по счетам-офертам (ст. 432 ГК РФ, п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ). В счетах указаны все существенные условия договора поставки. Также заключаются и двухсторонние договоры, но реже. Порядок оплаты в счетах и договорах: 100% предоплата, отгрузка продукции - не ранее чем через 6 рабочих дней после получения предоплаты. Таким образом, оплата может быть осуществлена в 2018 году, а реализация продукции - в 2019 году. На данный момент в счетах цена указывается с учетом НДС 18%. Каким образом указывать ставку НДС в счетах-офертах, выставляемых в 2018 году, если реализация будет только в 2019 году? Какое условие в данном случае предусмотреть в счетах-офертах и договорах для того, чтобы для продавца рост ставки НДС не обернулся убытками?

Организация осуществляет реализацию производимой продукции в основном по счетам-офертам (ст. 432 ГК РФ, п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ). В счетах указаны все существенные условия договора поставки. Также заключаются и двухсторонние договоры, но реже. Порядок оплаты в счетах и договорах: 100% предоплата, отгрузка продукции - не ранее чем через 6 рабочих дней после получения предоплаты.
Таким образом, оплата может быть осуществлена в 2018 году, а реализация продукции - в 2019 году.
На данный момент в счетах цена указывается с учетом НДС 18%.
Каким образом указывать ставку НДС в счетах-офертах, выставляемых в 2018 году, если реализация будет только в 2019 году?
Какое условие в данном случае предусмотреть в счетах-офертах и договорах для того, чтобы для продавца рост ставки НДС не обернулся убытками?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При заключении до 1 января 2019 года договоров, выставлении счетов-оферт целесообразно указать, что стоимость товаров установлена без суммы НДС, а НДС исчисляется и уплачивается дополнительно по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ на дату получения предоплаты и (или) отгрузки товара.

Обоснование позиции:
С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18% до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ). Соответственно, независимо от того, какая ставка указана в договоре, при отгрузке товаров, а также при получении предоплаты в 2019 году продавец обязан исчислять НДС и уплачивать его в бюджет с учетом ставки 20% (пп. 2 п. 1 ст. 167, абзац 2 п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ).
В случае, если получена предоплата в счет предстоящей отгрузки товаров до 1 января 2019 года, НДС должен быть исчислен с предоплаты по ставке 18/118. При отгрузке товаров в 2019 году исчисление НДС должно производиться в любом случае по ставке 20% (несмотря на то, что товар уже оплачен с учетом ставки 18%).
Чтобы продавцу избежать потерь, а также споров с покупателями об окончательной стоимости товаров, включающей НДС, целесообразно при заключении до 1 января 2019 года договоров, выставлении счетов-оферт указать, что стоимость товаров установлена без суммы НДС, а НДС исчисляется и уплачивается дополнительно по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ на дату получения предоплаты и (или) отгрузки товара. То есть при определении стоимости товаров не указывать конкретную ставку налога и сумму НДС, а сделать отсылку на п. 3 ст. 164 НК РФ.
В таком случае при получении предоплаты в 2018 году и исчислении НДС по ставке 18/118, если отгрузка товара произойдет в 2019 году по ставке НДС 20%, окончательная стоимость товаров, подлежащая оплате покупателем, увеличится (увеличится задолженность на 2%). Это будет отражено в выставленных счетах-фактурах и товарных накладных (п. 3 ст. 168 НК РФ, ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Подробнее с данной ситуацией, в том числе с примером, можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

30 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.