Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Покупатель-должник ликвидировался в 2017 году. Об этом стало известно только сейчас (июль 2018 года). Резерв сомнительных долгов в целях налогового учета в организации не создается, задолженность покупателя за отгруженные ему товары (выполненные работы, оказанные услуги) возникла ранее 2015 года. Организация находится на общем режиме налогообложения и применяет метод начисления. Можно ли списать выявленную с опозданием безнадежную дебиторскую задолженность в целях налогообложения? Правомерно ли отражение списания указанной дебиторской задолженности в декларации по налогу на прибыль организации текущего налогового периода (без уточнения декларации за прошлый период)?

Покупатель-должник ликвидировался в 2017 году. Об этом стало известно только сейчас (июль 2018 года). Резерв сомнительных долгов в целях налогового учета в организации не создается, задолженность покупателя за отгруженные ему товары (выполненные работы, оказанные услуги) возникла ранее 2015 года. Организация находится на общем режиме налогообложения и применяет метод начисления. Можно ли списать выявленную с опозданием безнадежную дебиторскую задолженность в целях налогообложения? Правомерно ли отражение списания указанной дебиторской задолженности в декларации по налогу на прибыль организации текущего налогового периода (без уточнения декларации за прошлый период)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: