Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Нужно ли организации применять ККТ в следующих случаях: учредителю выплачиваются дивиденды наличным и безналичным путем (на карты), сотрудникам и руководителю выдаются займы наличным и безналичным путем, сотрудник возвращает заем наличными денежными средствами, руководитель организации предоставляет заем организации?

Нужно ли организации применять ККТ в следующих случаях: учредителю выплачиваются дивиденды наличным и безналичным путем (на карты), сотрудникам и руководителю выдаются займы наличным и безналичным путем, сотрудник возвращает заем наличными денежными средствами, руководитель организации предоставляет заем организации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При выплате дивидендов применять ККТ организация не должна.
При выдаче займа физическому лицу (работнику) и его возврате, а также при получении займа от физического лица (руководителя) организация не должна применять ККТ до 1 июля 2019 г. В дальнейшем обязанность применять ККТ будет зависеть от целевого характера займа.

Обоснование позиции:
Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ (далее - Закон N 192-ФЗ) внес ряд изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ), которые вступили в силу с 03.07.2018 ( п. 1 ст. 4 Закона N 192-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Случаи, при которых не применяется ККТ, приведены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Указанные в вопросе ситуации к ним не относятся, поэтому может сложиться впечатление, что ККТ в этих случаях должна использоваться. Именно на это (как было уточнено при созвоне) в своих устных разъяснениях обратили внимание специалисты налоговых органов в ответ на ваше телефонное обращение. Мы придерживаемся иной точки зрения.
I. С учетом изменений, внесенных Законом N 192-ФЗ, в настоящее время под расчетами понимается (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ):
- прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,
- прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
- прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов,
- зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей),
- либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом) (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Одним из обязательных реквизитов кассового чека, указанных в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, является признак расчета, который принимает следующие значения:
- приход - получение средств от покупателя (клиента);
- возврат прихода - возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него,
- расход - выдача средств покупателю (клиенту);
- возврат расхода - получение средств от покупателя (клиента), выданных ему.
То есть в силу совокупности п. 1 ст. 4.3, п. 1 ст. 1.2 и п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ кассовый чек с признаком "расход" выдается:
пользователем;
на месте расчета - в общем случае местом расчета является конкретный адрес здания и помещения с почтовым индексом, указанным при регистрации ККТ. Место расчета является обязательным реквизитом кассового чека.
При этом определений понятий "покупатель" и "клиент" Закон N 54-ФЗ не содержит.
С точки зрения гражданского законодательства покупателем является сторона, получающая вещь (товар) в собственность по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Клиентом является заказчик услуг (смотрите, например, п. 1 ст. 801, п. 1 ст. 824, п. 1 ст. 851 ГК РФ). В НК РФ клиент упоминается, в частности, как лицо, заключающее (заключившее) с организацией финансового рынка договор, предусматривающий оказание финансовых услуг (п. 3 ст. 142.1 НК РФ). В контексте п. 68 ст. 217 НК РФ клиенты являются приобретателями товаров (работ, услуг).
Соответственно, под покупателем (клиентом) понимается лицо, приобретающее товары, работы, услуги и уплачивающее за них определённую цену.
Как указано в письме Минфина России от 27.06.2018 N 03-01-15/45071, в общем случае обязанность применять ККТ возникает при приеме или выплате денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые этой организацией товары, выполняемые этой организацией работы, оказываемые этой организацией услуги.
Таким образом, выплата дивидендов (глава V Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), а также распределение прибыли в обществе с ограниченной ответственностью (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ) не подпадает под определение расчётов для целей применения ККТ: дивиденды не являются выплатами за товары, работы и услуги, займами, авансами, встречным предоставлением. Ни одна из сторон отношений по выплате дивидендов не является ни покупателем, ни клиентом по отношению к другой стороне. Следовательно, при выплате дивидендов применять ККТ не требуется.
II. Как уже было отмечено, с учетом изменений, внесенных Законом N 192-ФЗ, в настоящее время под расчетами понимается в том числе предоставление и погашения займа, связанного с оплатой товаров, работ, услуг (абзац двадцать первый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Закон не уточняет, следует ли применять ККТ только в случае предоставления займа организацией (и, соответственно, при его возврате заемщиком), или чек следует пробивать и при получении самой организацией займа от другого лица.
Из буквального прочтения данной нормы также следует, что если заем не связан с оплатой товаров, работ, услуг, то применять ККТ организация не должна. Закон не содержит прямого ответа на вопрос: нужно ли пробивать кассовый чек, если в договоре займа цель его получения не указана. Полагаем, что отсутствие в договоре указания на целевой характер займа не позволяет квалифицировать этот заем как связанный с оплатой товаров, работ, услуг. Дополнительным подтверждением нецелевого характера займа в этом случае могут послужить показания самого работника, получившего заем или предоставившего заем организации.
Вместе с тем, на основании п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Таким образом, для всех новых видов расчётов, появившихся в тексте Закона N 54-ФЗ в связи с принятием Закона N 192-ФЗ, введена годовая отсрочка начала применения ККТ. Отметим, что в этом перечне упомянуто лишь предоставление займов для оплаты товаров, работ, услуг. Погашение займов в этом списке отсутствует. Сложно сказать, по какой причине законодатель сделал такое исключение, и не означает ли в данном случае возможность не применять ККТ при предоставлении займов также и возможности не применять её при их погашении.
Во всяком случае, обязательное применение ККТ при возврате займа при возможности не применять её при его предоставлении выглядело бы весьма странно.
Полагаем, что наличие данной нормы косвенно свидетельствует об отсутствии у Вашей организации необходимости применять ККТ как при выдаче работнику займа и при его возврате работником, так и при получении займа от работника (руководителя организации).
Вместе с тем во избежание претензий со стороны налоговых органов, учитывая отсутствие практики применения новой редакции Закона N 54-ФЗ и комментариев уполномоченных органов, рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России (п. 9 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

10 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.