Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение После окончания строительства на стройплощадке остались металлические элементы (трубы, уголки и т.п.), непригодные для дальнейшего использования и оприходованные в качестве лома. Можно ли организации (общая система налогообложения) продать этот лом физическому лицу, или лом можно сдать только специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности? Может ли организация реализовать физическому лицу (организация и физическое лицо не являются взаимозависимыми) по цене ниже рыночной, то есть ниже цены, по которой лом принят к учету (предполагается, что физическое лицо приобретает лом для собственных нужд)? Обязана ли организация исчислить НДС?

После окончания строительства на стройплощадке остались металлические элементы (трубы, уголки и т.п.), непригодные для дальнейшего использования и оприходованные в качестве лома. Можно ли организации (общая система налогообложения) продать этот лом физическому лицу, или лом можно сдать только специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности? Может ли организация реализовать физическому лицу (организация и физическое лицо не являются взаимозависимыми) по цене ниже рыночной, то есть ниже цены, по которой лом принят к учету (предполагается, что физическое лицо приобретает лом для собственных нужд)? Обязана ли организация исчислить НДС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: