Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Договором аренды офисного помещения предусмотрена арендная ставка в долларах США за 1 м2. В целях исчисления рублевого эквивалента любой суммы, подлежащей уплате по договору аренды, стороны договорились применять фиксированный курс в размере 64 рубля за 1 доллар США. Во избежание сомнений настоящий рублевый эквивалент будет применяться в течение всего срока договора аренды. По какому курсу необходимо отразить выручку для целей исчисления налога на прибыль и НДС в случае получения денежных средств после факта оказания услуг (постоплата) в случае, если в договоре ничего не сказано про курс выручки (иными словами, курс установлен только на дату оплаты), а также в случае, если в договоре есть фраза (указан курс выручки): "Арендодатель выставляет акты и счета-фактуры по настоящему договору аренды, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства, в российских рублях по фиксированному курсу в размере 64 рубля за 1 доллар США"?

Договором аренды офисного помещения предусмотрена арендная ставка в долларах США за 1 м2. В целях исчисления рублевого эквивалента любой суммы, подлежащей уплате по договору аренды, стороны договорились применять фиксированный курс в размере 64 рубля за 1 доллар США. Во избежание сомнений настоящий рублевый эквивалент будет применяться в течение всего срока договора аренды. По какому курсу необходимо отразить выручку для целей исчисления налога на прибыль и НДС в случае получения денежных средств после факта оказания услуг (постоплата) в случае, если в договоре ничего не сказано про курс выручки (иными словами, курс установлен только на дату оплаты), а также в случае, если в договоре есть фраза (указан курс выручки): "Арендодатель выставляет акты и счета-фактуры по настоящему договору аренды, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства, в российских рублях по фиксированному курсу в размере 64 рубля за 1 доллар США"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: