Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". ООО создано в ноябре 2016 года. Собственником является физическое лицо. Уставный капитал - 10 тыс. руб. В январе 2018 года в состав участников вошло еще одно физическое лицо путем внесения вклада в уставной капитал (размер доли - 50%). Уставный капитал стал 20 тыс. руб. На балансе ООО есть недвижимость - дом. Если участник по истечении 5 лет непрерывного владения долей в уставном капитале ООО выйдет из состава участников общества и получит действительную долю недвижимым имуществом, то будет ли данный доход облагаться НДФЛ?

ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". ООО создано в ноябре 2016 года. Собственником является физическое лицо. Уставный капитал - 10 тыс. руб. В январе 2018 года в состав участников вошло еще одно физическое лицо путем внесения вклада в уставной капитал (размер доли - 50%). Уставный капитал стал 20 тыс. руб. На балансе ООО есть недвижимость - дом.
Если участник по истечении 5 лет непрерывного владения долей в уставном капитале ООО выйдет из состава участников общества и получит действительную долю недвижимым имуществом, то будет ли данный доход облагаться НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действительная стоимость доли участника общества, которая будет получена им по истечении пяти лет непрерывного владения указанной долей недвижимым имуществом при выходе из общества, не будет облагаться НДФЛ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Согласно п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

НДФЛ

При передаче обществом выходящему из него участнику недвижимого имущества в качестве выплаты действительной стоимости его доли в уставном капитале у такого участника возникает доход в натуральной форме, признаваемый объектом налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 22.12.2017 N 03-04-05/86203, от 20.04.2016 N 03-04-05/22857, от 08.04.2016 N 03-04-07/20214).
При получении налогоплательщиками от организаций доходов в виде имущества (в натуральной форме) налоговая база по НДФЛ формируется исходя из стоимости полученного имущества, исчисленной исходя из его цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, то есть исходя из рыночной цены, с учетом НДС (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 211 НК РФ). Каких-либо исключений из данного правила для случаев получения имущества при выходе из общества глава 23 НК РФ не предусматривает. Вместе с тем специалисты финансового ведомства, принимая во внимание положения п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ, разъясняют, что сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, определяется на основании данных бухгалтерской отчётности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (смотрите, например, письма Минфина России от 26.02.2018 N 03-04-05/11999, от 26.12.2017 N 03-04-05/86751).
Вместе с тем необходимо учитывать, что п. 17.2 ст. 217 НК РФ выводит из-под налогообложения НДФЛ, в частности, доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Данное правило применяется в отношении долей в уставном капитале российских организаций, приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).
Напоминаем, что срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).
Минфин России неоднократно разъяснял, что положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ при выполнении необходимых условий применяются и в случае отчуждения налогоплательщиком доли участия в обществе самому обществу при выходе из него с выплатой действительной стоимости доли (смотрите, например, письма Минфина России от 28.12.2017 N 03-04-05/87782, от 22.12.2017 N 03-04-05/86203, от 23.06.2017 N 03-04-05/39562).
Заметим, что в письме УФНС России по г. Москве от 19.11.2014 N 20-14/116518 специалисты налогового органа исходили из того, что действие п. 17.2 ст. 217 НК РФ распространяется только на доли в уставном капитале, которые были именно приобретены налогоплательщиком, но не получены им иным способом, например при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества. Однако в письме Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-06/23742 отмечается, что для целей применения п. 17.2 ст. 217 НК РФ основание приобретения доли в уставном капитале значения не имеет. Мы солидарны с данной точкой зрения, поскольку закон никаких ограничений в этой части не накладывает. По той же причине считаем, что п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяется независимо от формы дохода, полученного налогоплательщиком при выходе из ООО.
В рассматриваемой ситуации доли в уставном капитале общества приобретены участниками после 01.01.2011, а выход одного из них из общества планируется по истечении пяти лет непрерывного владения такой долей, что дает основания для применения п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Соответственно, доход, который будет получен участником при выходе из ООО в натуральной форме (недвижимостью), не будет облагаться НДФЛ.
В заключение отметим, в соответствии с пп. 2 п. 1, п.п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и представляют в налоговый орган по месту своего учёта налоговую декларацию (письмо Минфина России от 18.12.2017 N 03-04-05/84605).
Однако согласно абзацу второму п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п.п. 60 и 66 ст. 217 НК РФ), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.
Соответственно, планирующий выход участник не должен будет представлять в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по НДФЛ исключительно в связи с получением недвижимого имущества при выходе из ООО (смотрите также письма Минфина России от 20.12.2017 N 03-04-05/85246, от 07.04.2017 N 03-04-05/20718).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Выход участника из ООО;
- Энциклопедия решений. Выплата действительной стоимости доли в уставном капитале ООО;
- Энциклопедия решений. Действительная стоимость доли в уставном капитале ООО;
- Энциклопедия решений. Льготы по НДФЛ с доходов от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций;
- Энциклопедия решений. Уменьшение в целях НДФЛ доходов от продажи доли в уставном капитале организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

3 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.