Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В универсальном передаточном документе с выделенным НДС фигурирует наименование товара на иностранном языке. Товар приобретен у российского поставщика. Сопоставлением с договором поставки удалось идентифицировать приобретенный товар как "перчатки латексные", которые будут использоваться в облагаемой НДС деятельности. Правомерно ли это? Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при предъявлении налога к вычету?

В универсальном передаточном документе с выделенным НДС фигурирует наименование товара на иностранном языке. Товар приобретен у российского поставщика. Сопоставлением с договором поставки удалось идентифицировать приобретенный товар как "перчатки латексные", которые будут использоваться в облагаемой НДС деятельности.
Правомерно ли это? Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при предъявлении налога к вычету?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Само по себе указание в УПД наименования товара на иностранном языке, при том, что оно соответствует иным первичным документам, не может служить основанием для отказа в принятии к вычету НДС по такому товару.
При этом важен факт возможности идентификации товара, поименованного в УПД, с товаром, названным в приходных первичных документах и документах на списание при использовании в деятельности, облагаемой НДС.
Способствовать однозначной идентификации указанного товара, по нашему мнению, может бухгалтерская справка, где будут сопоставлены условия договора поставки о товаре и информация из УПД.

Обоснование вывода:
Как известно, основанием для принятия покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), является должным образом оформленный счет-фактура (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). То есть счет-фактура должен соответствовать требованиям, установленным п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ (абзац 1 п. 2 ст. 169 НК РФ).
В частности, в п. 5 ст. 169 НК РФ перечислены обязательные реквизиты счетов-фактур, среди которых названы (дословно) "наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания)" (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ).
Пункты 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ содержат, соответственно, требования (обязательные реквизиты) для счетов-фактур на предоплату (частичную оплату) и устанавливают порядок подписи счетов-фактур. Поэтому в рассматриваемой ситуации сосредоточимся на положениях п. 5 ст. 169 НК РФ.
Кроме того, как указано в абзаце 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать, в частности, наименование товаров, их стоимость и проч., не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (письмо Минфина России от 26.08.2015 N 03-07-09/49050).
Следуя, в том числе, письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры", начиная с 2013 года многие налогоплательщики перешли на применение универсальных передаточных документов (УПД), которые объединяют обязательные реквизиты счетов-фактур и во многом дублирующие их реквизиты первичных учетных документов. В этом же письме дана рекомендованная форма УПД.
Согласно многочисленным разъяснениям федерального налогового органа УПД должен соответствовать одновременно требованиям главы 21 НК РФ и Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Например, как указано в письме ФНС России от 14.09.2017 N ЕД-4-15/18322, заполнение всех реквизитов УПД, установленных ст. 9 Закона N 402-ФЗ в качестве обязательных для первичных документов, и реквизитов, установленных ст. 169 НК РФ для счетов-фактур, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетах по НДС.
Отмечено также, что налогоплательщики могут использовать упомянутую форму УПД, при необходимости самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных ст. 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденными постановлением Правительства РФ N 1137 (далее - Правила N 1137).
Напомним, в соответствии с пп. "а" п. 2 Правил N 1137 в графе 1 счета-фактуры должно быть указано (дословно) "наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав_" - аналогично пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ.
Отметим также, что среди прочих в качестве обязательных реквизитов первичного учетного документа (применительно к рассматриваемой проблеме) названы:
- содержание факта хозяйственной жизни (п. 4 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ);
- величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Пунктом 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, далее - Положение N 34н) установлено, что документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.
По нашему мнению, один лишь факт, что на иностранном языке указано наименование товара, не означает составления или заполнения первичного учетного документа, счета-фактуры или УПД на ином языке, отличном от русского. Полагаем очевидным, что поставщик, формируя счет-фактуру, руководствуется собственными входящими первичными документами, включая, в том числе, документы иностранных поставщиков, таможенные декларации и проч.
Например, в постановлении ФАС Московского округа от 30.03.2010 N КА-А41/2833-10 по делу N А41-К2-11688/07 судом отмечено, что указание цифрового и буквенного обозначения товаров в счетах-фактурах не может быть приравнено к отсутствию наименования товаров, равно как и использование в наименовании товаров иностранных слов и латинских букв.
Полагаем, именно неверное указание в счете-фактуре наименования товара может являться основанием для отказа в принятии к вычету НДС (письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252). Однако, если в счете-фактуре указана неполная информация о товаре, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (письмо Минфина России от 10.05.2011 N 03-07-09/10).
Ранее налоговые органы придерживались позиции, изложенной в письме ФНС России от 10.12.2004 N 03-1-08/2472/16, согласно которой не может служить основанием для применения вычета по НДС счет-фактура, часть реквизитов которого заполнена на иностранном языке. Как следовало из вопроса одного из территориальных налоговых органов, в графе "наименование товара" счета-фактуры фигурировал "набор знаков, цифр и символов, заполненных в том числе на иностранном языке". В этом случае специалистам федерального налогового органа представлялось невозможным идентифицировать показатели счета-фактуры, заполненные на иностранном языке с соответствующими показателями первичных учетных документов, оформленных на русском языке, на основании которых осуществляется отгрузка товаров (работ, услуг). Эта же позиция нашла отражения в письмах УФНС России по г. Москве от 06.09.06 N 19-11/78314, от 17.05.05 N 19-11/35344 и от 15.03.05 N 19-11/16874 и ряда других территорий.
Собственно, выводы были построены на положениях п. 9 Положения N 34н, ст. 68 Конституции РФ о государственном языке Российской Федерации, Закона РФ от 25.10.1991 N 1897-1 "О языках народов Российской Федерации". Между тем относительно разъяснений, данных в письме ФНС России от 10.12.2004 N 03-1-08/2472/16, отметим, что:
1. Речь шла о невозможности идентификации приобретенного товара с товаром реализованным налогоплательщиком. Таким образом, полагаем, не выполнялось одно из основных требований для применения налоговых вычетов: товар приобретен для использования в операциях, облагаемых НДС или для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).
2. С момента издания указанного письма ст. 169 НК РФ претерпела значительные изменения. В частности, в редакции Федерального закона от 17.12.2009 N 318-ФЗ, применяющейся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2010 года, положения п. 2 ст. 169 НК РФ, укладывавшиеся в один абзац, дополнились абзацем 2 п. 2 ст. 169 НК РФ. А именно: "Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога".
Хотя в целом, надо признать, п. 2 ст. 169 НК РФ изначально предусматривал норму, согласно которой невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом. В действующей редакции эта норма содержится в абзаце 3 п. 2 ст. 169 НК РФ.
В письме Минфина России от 18.05.2017 N 03-01-15/30422 относительно применения п. 9 Положения N 34н (правда, в иных обстоятельствах) учтена позиция, приведенная в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2006 N 17АП-7/06АК по делу N А50-7727/2006-А7. Суд, принимая сторону налогоплательщика, в частности, отметил, что в представленных первичных документах на иностранном языке было указано только фирменное наименование товара. При этом налоговый орган не смог доказать, что указанное фирменное наименование имеет перевод на русский язык, и это возможно без нарушения прав лицензионного правообладателя.
В заключение отметим, что, по нашему мнению, налогоплательщику не может быть отказано в применении вычетов по НДС исключительно по формальным основаниям. Во всяком случае, в части рассмотрения налоговых споров арбитражными судами Конституционный суд РФ неоднократно высказывал позицию, что положения ст. 169 НК РФ не предполагают формального подхода при разрешении налоговых споров: арбитражные суды в случае сомнений в правильности применения налогового законодательства обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение юридически значимых обстоятельств. А именно, факт реальной поставки товаров, наличие иных документов, подтверждающих хозяйственные операции и др. (определения КС РФ от 16.07.2009 N 923-О-О, от 24.01.2008 N 33-О-О, от 05.03.2009 N 468-О-О).
При этом в случае возникновения сомнений в однозначной идентификации товаров, организации следует быть готовой представить дополнительные документы, подтверждающие соответствие товара, использованного в деятельности, облагаемой НДС, товару, поименованному в УПД поставщика. Таким документами, по нашему мнению, могут быть как сам договор, так и переписка с поставщиком относительно вопросов идентификации поставленного товара. Кроме того, считаем нелишним в приходных первичных документах дополнить определение товара как "перчатки латексные".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

28 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.