Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Директор организации берёт денежные средства под отчёт, тратит их на ГСМ, предоставляет чеки, в которых выделен НДС на бензин, чеки отражаются в учёте. Можно ли принять к вычету НДС по таким чекам?

Директор организации берёт денежные средства под отчёт, тратит их на ГСМ, предоставляет чеки, в которых выделен НДС на бензин, чеки отражаются в учёте.
Можно ли принять к вычету НДС по таким чекам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Правомерность применения налоговых вычетов на основании кассовых чеков с выделенной суммой НДС организация в данном случае должна быть готова доказывать в суде.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС (далее также - налог) при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.
Как видим, вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ, в общем случае осуществляются на основании выставленных продавцами счетов-фактур, оформленных надлежащим образом (смотрите также п.п. 1, 2 ст. 169 НК РФ). При этом возможности для реализации иного порядка применения налоговых вычетов в рассматриваемой ситуации из приведенной нормы не следует.
Специалисты финансового ведомства, руководствуясь п. 1 ст. 172 НК РФ, неоднократно разъясняли, что суммы НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма налога выделена отдельной строкой, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются, поскольку главой 21 НК РФ не предусматривается особый порядок принятия к вычету сумм НДС в таких случаях (смотрите, например, письма Минфина России от 28.12.2017 N 03-07-11/87948, от 25.08.2017 N 03-07-14/54643, от 24.01.2017 N 03-07-11/3094).
Вместе с тем официальная точка зрения не учитывает п. 7 ст. 168 НК РФ, в соответствии с которым при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.п. 3 и 4 той же статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Судьи же, учитывая данную норму, принимают решения в пользу налогоплательщиков.
Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 рассматривалась следующая ситуация. Предпринимателем на автозаправочных станциях, осуществляющих розничную торговлю для населения, приобретался бензин, оплата которого производилась, включая НДС, наличными денежными средствами и подтверждена выданными продавцом кассовыми чеками. Счета-фактуры при этом отсутствовали. Бензин использовался предпринимателем исключительно для операций, признаваемых объектом налогообложения НДС. Суд с учетом п. 7 ст. 168 НК РФ пришел к выводу, что отказ предпринимателю в получении налогового вычета по НДС нельзя признать правомерным. Это мнение согласуется с определением КС РФ от 02.10.2003 N 384-О, согласно которому счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.
Позиция, выработанная в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07, учитывается арбитражными судами при рассмотрении споров (смотрите, например, постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.04.2017 N Ф08-2516/17 по делу N А15-1057/2016, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2016 N 20АП-7760/16, ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 N Ф07-6570/13, ФАС Московского округа от 19.03.2013 по делу N А40-57358/12-161-526, от 23.08.2011 N Ф05-6832/11, ФАС Центрального округа от 08.11.2012 N Ф10-3640/12, от 05.08.2010 по делу N А64-3986/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2009 N Ф04-4134/2009(10406-А67-42)).
Таким образом, принимая во внимание положения п. 7 ст. 3 НК РФ, полагаем, что организация в анализируемой ситуации не лишена права на применение вычетов НДС на основании кассовых чеков с выделенной суммой налога. Однако правомерность таких действий она должна быть готова отстаивать в суде.

К сведению:
Отрицая возможность принятия НДС к вычету на основании кассового чека при приобретении товаров в розничной торговле, Минфин России в письме от 28.12.2017 N 03-07-11/87948 указал на то, что организация не вправе учесть сумму НДС, выделенную в кассовом чеке, и в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Условие о наличии счета-фактуры для вычета НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

14 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.