Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация находится на УСН (доходы), оказывает услуги населению (86.23 "Стоматологическая практика") за наличный расчет с применением бланков строгой отчетности, изготовленных типографским способом. ККТ не применяет до 01.07.2018. В связи с принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 337-ФЗ когда организация обязана начать применять онлайн-ККТ?

Организация находится на УСН (доходы), оказывает услуги населению (86.23 "Стоматологическая практика") за наличный расчет с применением бланков строгой отчетности, изготовленных типографским способом. ККТ не применяет до 01.07.2018.
В связи с принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 337-ФЗ когда организация обязана начать применять онлайн-ККТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При оказании услуг населению организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, с 01.07.2019 обязана применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов.

Обоснование вывода:
Применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) на территории РФ обязаны все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", далее - Закон N 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ), к которым не относится указанная в вопросе совокупность характеристик экономического субъекта (применение упрощенной системы налогообложения в отношении оказываемых услуг).
С 15.07.2016 вступили в силу изменения, внесенные в Закон N 54-ФЗ Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ), которым предусмотрен переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде (далее - онлайн-касса). Также с 01.07.2017 новый порядок применения ККТ обязателен к применению для практически всех пользователей ККТ. При этом для некоторых лиц Законом N 290-ФЗ предусмотрена отсрочка перехода на онлайн-кассы.
Так, с учетом изменений, внесенных в ст. 7 Закона N 290-ФЗ Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ (далее - Закон N 337-ФЗ, вступивший в силу с 27.11.2017 согласно ст. 2 Закона N 337-ФЗ), при осуществлении расчетов могут не применять ККТ до 01.07.2019 организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, оказывающих услуги общественного питания и имеющих наемных работников). Данные лица (организации и ИП независимо от применяемой ими системы налогообложения) вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции Закона N 337-ФЗ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ваша организация имеет право не применять ККТ (до 01.07.2019) при соблюдении двух условий:
- рассматриваемые работы (услуги) оказываются населению (при этом в Законе N 54-ФЗ речь идет об оказании любых услуг (письмо ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@));
- при расчете выдается соответствующий БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ).

Перечень работ и услуг населению

До 01.01.2017 перечень работ и услуг населению определялся в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. В связи с отменой ОКУН с 01.01.2017 перечень работ и услуг населению определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденными приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (смотрите письмо Минфина России от 10.02.2017 N 03-01-15/7511).
В новых классификаторах ОКВЭД 2 и ОКПД 2 услуги населению отдельно не выделены.
Минэкономразвития России подготовило переходные ключи, определяющие соответствие одних общероссийских классификаторов другим (данные ключи размещены на сайте Минэкономразвития России http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/). Таким образом, возможность использования рассматриваемой льготы, освобождающей компании от применения онлайн-касс, поставлена в зависимость от фактически осуществляемой деятельности. И если данная деятельность связана с оказанием услуг непосредственно населению (в соответствии с переходными ключами ОКУН - ОКПД 2), то организация вправе до 01.07.2019 не применять ККТ при проведении расчетов за данные услуги, оформляя БСО в порядке, утвержденном Постановлением N 359.
Кроме этого, можно воспользоваться приказом Росстата от 23.05.2016 N 244 "Об утверждении собирательных классификационных группировок "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)".
На наш взгляд, наличие в ключе услуг в области стоматологии и в области ортодонтии, а также включение указанного в вопросе кода в вышеупомянутые собирательные группировки позволяет считать, что они оказываются населению.

К сведению:
Отметим, что в письме Минфина России от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213 отмечено, что БСО можно применять при оказании услуг населению, хотя прямо и не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению, близкими к виду услуг, названных в ОКУН, и что использование БСО, не поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству РФ в случае, если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению.
Таким образом, сегодня применять БСО можно при выполнении работ, оказании услуг физическим лицам, как поименованных в ОКВЭД 2 или ОКПД 2, так и прямо не поименованных в них, но являющихся по своему характеру услугами населению.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет онлайн-касс и услуг оператора фискальных данных при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

1 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.