Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Религиозная организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Она получает пожертвования в виде денежных средств, которые учитываются на счете 86 "Целевое финансирование". Данные средства используются организацией на покупку религиозной атрибутики, религиозной литературы и другие уставные цели. В течение налогового периода других доходов (кроме пожертвований) не было. Надо ли уплачивать минимальный налог в данной ситуации?

Религиозная организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Она получает пожертвования в виде денежных средств, которые учитываются на счете 86 "Целевое финансирование". Данные средства используются организацией на покупку религиозной атрибутики, религиозной литературы и другие уставные цели. В течение налогового периода других доходов (кроме пожертвований) не было.
Надо ли уплачивать минимальный налог в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с тем, что в данном случае у религиозной организации отсутствуют доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, при определении по итогам налогового периода налоговой базы по налогу, уплачиваемому с связи с применением УСН, отсутствует и объект налогообложения для расчета и уплаты минимального налога.

Обоснование вывода:
Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях").
В понимании ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) религиозная организация является некоммерческой организацией.
В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться в том числе религиозным организациям. Жертвователем может быть любое физическое или юридическое лицо, включая коммерческую организацию (постановление АС Поволжского округа от 16.03.2015 N Ф06-20558/13).
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).
Отметим, что законодательство не раскрывает содержание понятия "общеполезные цели" (постановление ФАС Московского округа от 05.08.2014 N Ф05-8166/14 по делу N А40-155682/2013).
Деятельность религиозной организации, на наш взгляд, может быть квалифицирована как деятельность, направленная на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 6 Закона N 7-ФЗ). В связи с этим мы полагаем, что безвозмездная передача религиозной организации имущества на осуществление ею цели, ради которой она создана (на осуществление уставной деятельности), может быть отнесена к пожертвованию.
Некоммерческие организации, учрежденные гражданами, вправе применять УСН при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 29.04.2015 N 03-11-11/24857).
В случае, если налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п.п. 1, 2 ст. 346.14, п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Согласно п.п. 1, 1.1 ст. 346.15 при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ за исключением, в частности, доходов, указанных в ст. 251 НК РФ.
Так, в силу п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. В целях применения данной нормы к целевым поступлениям, в частности, относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Из положений п. 2 ст. 251, п. 14 ст. 250 НК РФ следует, что в отношении целевых поступлений обязательным является требование об их целевом расходовании. При неисполнении данного требования целевые поступления не могут рассматриваться в качестве целевых и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Смотрите также письма Минфина России от 24.05.2017 N 03-03-07/31908, от 21.04.2017 N 03-03-06/2/24359.
Таким образом, суммы пожертвований, полученные религиозной организацией, применяющей УСН, расходуемые этой организацией исключительно на осуществление уставной деятельности (что должно быть подтверждено документально), не признаются доходом в налоговом учете (смотрите также письма Минфина России от 31.08.2015 N 03-03-06/4/50052, от 19.08.2015 N 03-11-06/2/47934, от 28.03.2014 N 03-11-06/2/13904, от 16.12.2011 N 03-11-06/2/179, ФНС России от 17.08.2017 N ЗН-4-17/16223@).
Соответственно, и расходы, которые покрываются за счёт средств целевых поступлений, также не должны учитываться при налогообложении. Аналогичное мнение выражено Минфином России (смотрите письмо от 21.02.2014 N 03-11-06/2/7386). При этом финансовое ведомство разъясняет, что если на конец налогового периода имеются неиспользованные средства, полученные в рамках целевых поступлений, то данные неиспользованные средства не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог).
Согласно заданному вопросу в рассматриваемой ситуации у религиозной организации в течение налогового периода не было иных поступлений (кроме пожертвований). При этом поступившие пожертвования расходовались на осуществление уставной деятельности. При отсутствии у религиозной организации подлежащих налогообложению доходов (расходов) налоговая база по Налогу составит нулевую величину.
В соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном этим же пунктом. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
В связи с тем, что в данном случае у религиозной организации отсутствуют доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, считаем, что при определении по итогам налогового периода налоговой базы по Налогу отсутствует и объект налогообложения для расчета и уплаты минимального налога. Косвенно данную позицию можно подтвердить письмами Минфина России от 20.03.2008 N 03-11-02/28, УМНС по г. Москве от 26.01.2004 N 21-09/05150. При этом отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы Налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду (письмо УФНС России по Волгоградской области от 13.12.2005 N 11-16/22310.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Договор пожертвования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

27 ноября 2017 г.