Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Между покупателем и продавцом заключен договор на поставку товара. Счета-фактуры от продавца подписаны неуполномоченным (неустановленным) лицом. Директор дисквалифицирован в периоде после заключения договора, но до его окончания. При этом предмет договора поставки поставлен покупателю. Какие налоговые риски могут возникнуть в данной ситуации?

Между покупателем и продавцом заключен договор на поставку товара. Счета-фактуры от продавца подписаны неуполномоченным (неустановленным) лицом. Директор дисквалифицирован в периоде после заключения договора, но до его окончания. При этом предмет договора поставки поставлен покупателю.
Какие налоговые риски могут возникнуть в данной ситуации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если полученный от поставщика счет-фактура подписан неуполномоченным (неустановленным) лицом, то это создает риск отказа со стороны налогового органа в применении организацией налогового вычета на основании такого документа. При этом организация в данном случае имеет все шансы отстоять свое право на налоговый вычет.

Обоснование позиции:
При выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (п.п. 1, 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
При этом ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (абзац второй п. 2 ст. 169 НК РФ).
Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-07-09/49478).
Следовательно, счет-фактура, выставленный организацией, должен быть подписан в том числе ее руководителем (например - директором). Вместо него это может сделать иное лицо, но только при условии, что оно уполномочено на такие действия соответствующим распорядительным документом по организации или доверенностью от имени организации. В последнем случае глава 21 НК РФ не обязывает продавца передавать покупателю документы, подтверждающие полномочия лица на подписание счета-фактуры (письмо ФНС России от 09.08.2010 N ШС-37-3/8664, дополнительно смотрите письма Минфина России от 14.10.2015 N 03-07-09/58937, от 10.04.2013 N 03-07-09/11863, от 23.04.2012 N 03-07-09/39).
Заметим, что судьи исходят из того, что сам по себе факт подписания счета-фактуры не руководителем организации, а иным лицом, еще не означает, что счет-фактура подписан неуполномоченным лицом, это должно быть доказано налоговым органом (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 N 11871/06, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.12.2016 N Ф10-4484/16 по делу N А08-4951/2015).
Из материалов арбитражной практики следует, что нарушение продавцом установленного п. 6 ст. 169 НК РФ порядка подписания счета-фактуры, в частности его подписание неуполномоченным (неустановленным) лицом, создает препятствия для реализации организацией-покупателем права на применение налогового вычета НДС на основании такого документа (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 22.04.2016 N Ф06-8288/16 по делу N А12-29272/2015, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2017 N 14АП-2616/17, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2017 N 07АП-10134/16, Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2017 N 09АП-32154/17, от 21.10.2016 N 09АП-47339/16).
При этом имеются примеры судебных решений, в которых судьи исходили из того, что сам по себе факт подписания счетов-фактур неуполномоченным лицом в отсутствие доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды не является основанием для отказа в возмещении НДС (смотрите, например, постановление ВАС РФ от 25.05.2010 N 15658/09, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2017 N 20АП-1277/17, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2014 N 19АП-7143/14, от 28.05.2014 N 19АП-3049/13). В постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.09.2015 N Ф01-3645/15 по делу N А31-5077/2014 судьи указали, что для применения вычетов по НДС и учета соответствующих расходов при исчислении налога на прибыль необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию. Специалисты ФНС России в письме от 04.10.2017 N СД-4-3/20003@ также заметили, что документы, подтверждающие право на вычеты по НДС, должны отражать достоверную информацию и подтверждать реальность произведенной операции в соответствии с ее действительным экономическим смыслом.
Учитывая, что договор поставки в рассматриваемой ситуации фактически исполнен, счет-фактура содержит достоверные данные и на момент заключения данного договора директор поставщика не был дисквалифицирован, мы не видим оснований, свидетельствующих о факте получения организацией необоснованной налоговой выгоды (постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды").
Наряду с этим нужно учитывать, что 19.08.2017 вступила в силу ст. 54.1 НК РФ, определяющая пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов (Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ). В силу п.п. 1, 2 данной статьи действия налогоплательщиков по уменьшению налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй НК РФ допустимы только при одновременном выполнении следующих условий (п.п. 1, 2 ст. 54.1 НК РФ):
- сведения о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика не искажены;
- основной целью совершения сделки (операции) не являлись неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
- обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
Как мы поняли, все приведенные условия в данном случае выполняются.
При этом п. 3 ст. 54.1 НК РФ установлено, что не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным следующие обстоятельства:
- подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом;
- нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах;
- наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций).
Согласно письму ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@ законодателем в п. 3 ст. 54.1 НК РФ закреплены положения, исключающие из практики налоговых органов формальный подход при выявлении обстоятельств занижения налоговой базы или уклонения от уплаты налогов. Это означает, что формальные претензии к контрагентам (нарушение законодательства о налогах и сборах, подписание документов неустановленным лицом и т.п.) при отсутствии фактов, опровергающих реальность совершения заявленным налогоплательщиком контрагентом сделок и операций, не являются самостоятельным основанием для отказа в учете расходов и в налоговых вычетах по сделкам (операциям). В этой связи налоговые претензии возможны только при доказывании налоговым органом факта нереальности исполнения сделки (операции) контрагентом налогоплательщика и несоблюдении налогоплательщиком установленных п. 2 ст. 54.1 НК РФ условий.
Таким образом, считаем, что даже в случае предъявления налоговым органом претензий относительно правомерности применения налогового вычета по причине подписания счета-фактуры неуполномоченным (неустановленным) лицом организация в рассматриваемой ситуации имеет все шансы отстоять свое право на налоговый вычет.
Подчеркнем, что выраженная точка зрения является нашим экспертным мнением. За официальными письменными разъяснениями по заданному вопросу организация вправе обратиться в налоговый орган по месту учета и (или) непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.