Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Можно ли при отсутствии счета-фактуры принять к вычету выделенный в онлайн-чеках НДС (речь идет о прикладываемых к авансовому отчету чеках, которые предоставляют водители, приобретающие разово горюче-смазочные материалы на автозаправочных станциях)?

Можно ли при отсутствии счета-фактуры принять к вычету выделенный в онлайн-чеках НДС (речь идет о прикладываемых к авансовому отчету чеках, которые предоставляют водители, приобретающие разово горюче-смазочные материалы на автозаправочных станциях)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Считаем, что на основании кассового чека, в котором НДС выделен отдельно, организация может принять НДС к вычету. При этом вычет НДС без наличия счетов-фактур может привести к налоговым спорам.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. На основании п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам, в частности, подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров на основании выставленных продавцами счетов-фактур либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ (не имеющими отношения к рассматриваемой ситуации).
На основании указанных формулировок Минфином России разъяснено, что указанные в чеке ККМ суммы НДС без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются (письма Минфина России от 14.02.2017 N 03-07-11/8245, от 24.01.2017 N 03-07-11/3094, от 09.03.2010 N 03-07-11/51).
На наш взгляд, указанная официальная точка зрения не учитывает п. 7 ст. 168 НК РФ, в соответствии с которым при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и ИП розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями и ИП, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
И принимая во внимание требования, установленные абзацами девятым и десятым ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" к наличию в кассовом чеке информации о ставке и сумме НДС, считаем, что на основании кассового чека, в котором НДС выделен отдельно, организация может принять НДС к вычету.
Но такое решение может привести к налоговым спорам.
Как следует из встреченных нами примеров арбитражной практики, в большинстве случаев суды признают допустимым принимать НДС к вычету на основании не только счетов-фактур, но и иных документов, например кассовых чеков (при наличии в них информации о сумме НДС и реальности осуществляемых хозяйственных операций) (постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07, а также постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.04.2017 N Ф08-2516/17 по делу N А15-1057/2016, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2016 N 20АП-7760/16, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 N 13АП-20397/11 по делу N А56-45370/2011 (в передаче которого в Президиум ВАС РФ для пересмотра было отказано определением ВАС РФ от 20.07.2012 N ВАС-8902/12)).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет горюче-смазочных материалов;
- Энциклопедия решений. Условие о наличии счета-фактуры для вычета НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

22 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.