Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Общество заключает расходные договоры на поставку материальных ресурсов. По условиям договора покупатель уплачивает аванс поставщику. При этом поставщик обязуется обеспечить полученный аванс банковской гарантией. С целью возможности проверки реальности представленной банковской гарантии стороны дополнительно заключают соглашение, в рамках которого поставщик, со ссылкой на заключенный договор поставки, выражает свое согласие на осуществление покупателем проверки банковской гарантии, признает затраты покупателя и обязуется их компенсировать покупателю. Компенсация затрат возмещается в размере фактически понесенных расходов покупателем. Будут ли суммы компенсации признаваться доходом покупателя в отношении налогообложения полученной компенсации НДС? Возникает ли у покупателя обязанность исчислить и уплатить НДС с полученных сумм компенсаций?

Общество заключает расходные договоры на поставку материальных ресурсов. По условиям договора покупатель уплачивает аванс поставщику. При этом поставщик обязуется обеспечить полученный аванс банковской гарантией. С целью возможности проверки реальности представленной банковской гарантии стороны дополнительно заключают соглашение, в рамках которого поставщик, со ссылкой на заключенный договор поставки, выражает свое согласие на осуществление покупателем проверки банковской гарантии, признает затраты покупателя и обязуется их компенсировать покупателю. Компенсация затрат возмещается в размере фактически понесенных расходов покупателем. Будут ли суммы компенсации признаваться доходом покупателя в отношении налогообложения полученной компенсации НДС? Возникает ли у покупателя обязанность исчислить и уплатить НДС с полученных сумм компенсаций?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации при получении организацией-покупателем от поставщика суммы компенсации затрат на проверку подлинности банковской гарантии объекта налогообложения НДС не возникает.

Обоснование позиции:
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
Операции, признаваемые объектами налогообложения НДС, перечислены в ст. 146 НК РФ. К ним, в частности, относится реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В целях главы 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача ею права собственности на товары, результатов выполненных работ другому лицу, оказание ею услуг другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абзац второй пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами (п. 2 ст. 153 НК РФ). В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Из приведенных норм следует, что суммы, включаемые в налоговую базу по НДС, должны быть каким-либо образом связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то есть, по сути, представляют собой выручку от реализации. Соответственно, денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются (смотрите, например, письма Минфина России от 17.08.2017 N 03-07-11/52846, от 19.10.2016 N 03-07-11/60859, от 25.08.2016 N 03-07-11/49640, от 26.01.2016 N 03-07-07/2853, от 13.05.2015 N 03-03-06/4/27439, от 30.04.2015 N 03-07-11/25150, от 09.08.2011 N 03-07-11/215, от 30.11.2010 N 03-07-08/343, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2015 N 13АП-14995/15).
По мнению специалистов финансового ведомства, денежные средства, полученные покупателем от продавца, например, за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, НДС не облагаются, поскольку не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), соответственно, на них требования ст. 162 НК РФ не распространяются (письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-07-11/12363, от 02.12.2008 N 03-07-05/49, ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@).
В рассматриваемой ситуации организация в рамках договора поставки МТР является покупателем, а не поставщиком. Следовательно, полученные покупателем от поставщика денежные средства не являются для него оплатой за реализованный товар.
Покупатель не оказывает поставщику и услуги по проверке подлинности банковской гарантии: покупатель несет затраты по оплате услуг сторонних исполнителей, которые впоследствии ему возмещаются поставщиком. Поскольку компенсация затрат осуществляется в размере фактически понесенных покупателем расходов, то возмещение данных расходов не создает дополнительного дохода у покупателя (определение ВАС РФ от 08.09.2009 N ВАС-11613/09).
Учитывая изложенное, компенсация поставщиком расходов покупателя на проверку подлинности предоставляемой им по условиям договора поставки МТР банковской гарантии в целях обеспечения полученного аванса не связана для покупателя с реализацией товаров, работ, услуг. Следовательно, объекта налогообложения по НДС в данном случае у покупателя не возникает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

31 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.