Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация (УСН, г. Москва) предоставляет в аренду офисное помещение. В 2016 году налог на имущество не уплачивался. Должна ли организация платить налог на имущество?

Организация (УСН, г. Москва) предоставляет в аренду офисное помещение. В 2016 году налог на имущество не уплачивался.
Должна ли организация платить налог на имущество?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если нежилое помещение находится в здании (строении, сооружении), включенном в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на территории г. Москвы, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП (далее - Перечень), либо само помещение внесено в указанный Перечень, то организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна уплачивать в отношении такого помещения налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ с 1 января 2015 года налогоплательщики-организации, применяющие УСН, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (далее также - налог на имущество, налог), за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ.
Объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, приведены в п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ (пп. 3 п. 12 ст. 378.2).
К такому имуществу относятся, в частности:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (пп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).
Фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20% его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (п. 5 ст. 378.2 НК РФ).
Налог на имущество организаций устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с гл. 30 НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ).
При установлении налога на имущество законами субъектов РФ могут определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с главой 30 НК РФ, предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками (абзац второй п. 2 ст. 372 НК РФ, смотрите также абзац четвёртый п. 3 ст. 12 НК РФ).
В п. 2 ст. 378.2 НК РФ предусмотрено, что закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в пп.пп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принят только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
На основании п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, направляет его в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (письмо Минфина России от 25.12.2015 N 03-05-05-01/76359).
Учитывая вышеизложенное, если объекты недвижимого имущества, указанные в пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, отвечают условиям, установленным п.п. 3-5 ст. 378.2 НК РФ, то они должны быть включены уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (п.п. 8-10 ст. 378.2 НК РФ). Такие объекты недвижимости, включенные в указанный Перечень, подлежат налогообложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2016 N 03-05-04-01/63785, от 12.12.2016 N 03-05-04-01/73233, от 12.12.2016 N 03-05-04-01/73833, от 27.10.2016 N 03-05-04-01/62846, от 02.06.2015 N 03-05-05-01/31824, от 17.06.2015 N 03-05-05-01/35000, письма ФНС России от 27.01.2017 N БС-4-21/1362@, от 26.12.2016 N БС-4-21/25055@, от 15.12.2016 N БС-4-21/24172@, от 12.12.2016 N БС-4-11/23727@, от 16.10.2015 N БС-4-11/18050@, от 22.12.2015 N БС-4-11/22488@).
Налог на имущество организаций на территории г. Москвы устанавливает Закон г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон г. Москвы).
Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества предусмотрены ст. 1.1 Закона г. Москвы (письмо Минфина России от 12.10.2015 N 03-05-05-01/58080).
Заметим, Законом г. Москвы от 18.11.2015 N 60 в указанную статью внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года. Так, налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется, в частности, в отношении:
- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания (п. 1 ст. 1.1 Закона г. Москвы);
- отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 1000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (п. 2 ст. 1.1 Закона г. Москвы);
- расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме превышает 3000 кв. метров (п. 2.1 ст. 1.1 Закона г. Москвы);
- отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) и помещений в них, включенных в Перечень, утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона г. Москвы, если указанные здания (строения, сооружения) предназначены для использования в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости и (или) фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (п. 5 ст. 1.1 Закона г. Москвы);
- нежилых помещений, находящихся в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень, утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона г. Москвы, если назначение таких помещений в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания (п. 6 ст. 1.1 Закона г. Москвы).
Заметим, ст. 4.1 Закона г. Москвы предусмотрены налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
Таким образом, если нежилое помещение находится в здании (строении, сооружении), включенном в Перечень, либо само помещение внесено в указанный Перечень, то организация, применяющая УСН, должна уплачивать в отношении такого помещения налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта.
В случае, если в соответствии с законодательством РФ определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций, налоговая база по которому рассчитывается из кадастровой стоимости.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

15 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.