Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Из части 2 ст. 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ) следует, что если закупка включена в Перечень случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1089, то заказчику для выбора контрагента следует проводить конкурс с ограниченным участием. В п. 5 данного Перечня включены услуги общественного питания и поставки пищевых продуктов для образовательных и медицинских учреждений. При этом из п. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ следует, что заказчик имеет право проводить электронный аукцион, если закупка не включена в Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-р. Следует ли пищевые продукты и услуги общественного питания для образовательных и медицинских учреждений закупать только по итогам конкурса с ограниченным участием, или возможна и закупка по итогам аукциона в электронной форме?

Из части 2 ст. 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ) следует, что если закупка включена в Перечень случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1089, то заказчику для выбора контрагента следует проводить конкурс с ограниченным участием. В п. 5 данного Перечня включены услуги общественного питания и поставки пищевых продуктов для образовательных и медицинских учреждений. При этом из п. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ следует, что заказчик имеет право проводить электронный аукцион, если закупка не включена в Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-р. Следует ли пищевые продукты и услуги общественного питания для образовательных и медицинских учреждений закупать только по итогам конкурса с ограниченным участием, или возможна и закупка по итогам аукциона в электронной форме?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: