В муниципальном контракте предусмотрена неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленная в качестве меры ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за просрочку исполнения обязательства. Может ли заказчик устанавливать контрактом иной размер неустойки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе установить контрактом любой размер неустойки, но не менее одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Обоснование вывода:
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ). Соответственно, различают законную (определенную законом) неустойку (ст. 332 ГК РФ) и договорную (определенную договором) неустойку (ст. 331 ГК РФ). Предельный размер договорной неустойки законом не ограничивается (п. 1 ст. 330, п. 4 ст. 421 ГК РФ), а размер установленной законом неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого прямо не запрещает (п. 2 ст. 332 ГК РФ).
Согласно ч. 11 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Таким образом, заказчик вправе установить контрактом любой, сколь угодно большой, размер неустойки, но при этом он не должен быть меньше одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства.
По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст. 330 ГК РФ).
В то же время следует учитывать, что, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ). При этом явная несоразмерность неустойки должна быть очевидной (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 13 января 2011 г. N 11680/10). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается. А ответчик, ссылаясь на несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Ответ подготовил:
Бахтина Анастасия

15 октября 2012 г.