Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Может ли комиссия по осуществлению закупок не собираться лично (не проводить заседания) для рассмотрения заявок?

Может ли комиссия по осуществлению закупок не собираться лично (не проводить заседания) для рассмотрения заявок?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Закупочная комиссия осуществляет свои функции исключительно путем проведения очных заседаний, в том числе с использованием систем видео-конференц-связи.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - контрагент), за исключением осуществления закупки у единственного контрагента, заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. Иными словами, комиссия по осуществлению закупок создается для выполнения конкретной функции - определения контрагента в ходе закупки, осуществляемой конкурентным способом*(1).
При принятии решения о создании комиссии по осуществлению закупок определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии (ч. 2 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Число членов закупочной комиссии должно быть не менее чем 3 человека (ч. 3 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Замена члена закупочной комиссии в силу ч. 7 ст. 39 Закона N 44-ФЗ допускается только по решению заказчика, принявшего решение о создании комиссии. Поскольку законом не предусмотрено каких-либо требований, заказчик самостоятельно своим приказом создает комиссию и утверждает положение о комиссии, в котором указывает цели создания и принципы работы комиссии, а также ее функции, порядок создания и работы в соответствии с выбранным видом создаваемой комиссии (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 09.12.2014 N Д28и-2742).
В силу ч. 8 ст. 39 Закона N 44-ФЗ Закупочная комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в ее заседании участвует не менее чем 50% общего числа ее членов. Члены комиссии могут участвовать в таком заседании с использованием систем видео-конференц-связи*(2) с соблюдением требований законодательства РФ о защите государственной тайны. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте (при необходимости), дате и времени проведения заседания комиссии. Делегирование членами комиссии своих полномочий иным лицам не допускается. Возможности организации деятельности закупочных комиссий в иных формах, помимо проведения заседаний, Закон N 44-ФЗ не предусматривает.
Таким образом, на наш взгляд, из приведенных норм следует, что закупочная комиссия осуществляет свои функции путем проведения заседаний, в том числе с использованием систем видео-конференц-связи. При этом, полагаем, несмотря на то, что действующая с 1 января 2022 года редакция ч. 8 ст. 39 Закона N 44-ФЗ не содержит положений, запрещающих принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, указанное заседание комиссии должно осуществляться исключительно в очной форме.
Официальных разъяснений либо документов правоприменительной практики в отношении рассматриваемой ситуации обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимошенко Валерий

Ответ прошел контроль качества

14 декабря 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если заказчик не проводит закупок конкурентными способами, необходимость создания комиссии не возникает. Это отличает ее от контрактной службы, создаваемой для организационно-технического обеспечения закупок в целом в зависимости от совокупного годового объема закупок заказчика. Хотя закон не запрещает совмещение одними и теми же лицами, в частности работниками заказчика, выполнения функций членов обоих органов (смотрите письмо Минэкономразвития России от 23.08.2013 N Д28и-974), и фактически они могут состоять из одних и тех же лиц.
*(2) Разъяснения об участии членов комиссии по осуществлению закупок в заседании такой комиссии с использованием систем видео-конференц-связи даны в п. 2 письма Минфина России от 21.12.2021 N 24-03-08/104212.