Может ли комиссия по осуществлению закупок не собираться лично (не проводить заседания) для рассмотрения заявок?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Закупочная комиссия осуществляет свои функции исключительно путем проведения очных заседаний, в том числе с использованием систем видео-конференц-связи.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - контрагент), за исключением осуществления закупки у единственного контрагента, заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. Иными словами, комиссия по осуществлению закупок создается для выполнения конкретной функции - определения контрагента в ходе закупки, осуществляемой конкурентным способом*(1).
При принятии решения о создании комиссии по осуществлению закупок определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии (ч. 2 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Число членов закупочной комиссии должно быть не менее чем 3 человека (ч. 3 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Замена члена закупочной комиссии в силу ч. 7 ст. 39 Закона N 44-ФЗ допускается только по решению заказчика, принявшего решение о создании комиссии. Поскольку законом не предусмотрено каких-либо требований, заказчик самостоятельно своим приказом создает комиссию и утверждает положение о комиссии, в котором указывает цели создания и принципы работы комиссии, а также ее функции, порядок создания и работы в соответствии с выбранным видом создаваемой комиссии (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 09.12.2014 N Д28и-2742).
В силу ч. 8 ст. 39 Закона N 44-ФЗ Закупочная комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в ее заседании участвует не менее чем 50% общего числа ее членов. Члены комиссии могут участвовать в таком заседании с использованием систем видео-конференц-связи*(2) с соблюдением требований законодательства РФ о защите государственной тайны. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте (при необходимости), дате и времени проведения заседания комиссии. Делегирование членами комиссии своих полномочий иным лицам не допускается. Возможности организации деятельности закупочных комиссий в иных формах, помимо проведения заседаний, Закон N 44-ФЗ не предусматривает.
Таким образом, на наш взгляд, из приведенных норм следует, что закупочная комиссия осуществляет свои функции путем проведения заседаний, в том числе с использованием систем видео-конференц-связи. При этом, полагаем, несмотря на то, что действующая с 1 января 2022 года редакция ч. 8 ст. 39 Закона N 44-ФЗ не содержит положений, запрещающих принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, указанное заседание комиссии должно осуществляться исключительно в очной форме.
Официальных разъяснений либо документов правоприменительной практики в отношении рассматриваемой ситуации обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

14 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если заказчик не проводит закупок конкурентными способами, необходимость создания комиссии не возникает. Это отличает ее от контрактной службы, создаваемой для организационно-технического обеспечения закупок в целом в зависимости от совокупного годового объема закупок заказчика. Хотя закон не запрещает совмещение одними и теми же лицами, в частности работниками заказчика, выполнения функций членов обоих органов (смотрите письмо Минэкономразвития России от 23.08.2013 N Д28и-974), и фактически они могут состоять из одних и тех же лиц.
*(2) Разъяснения об участии членов комиссии по осуществлению закупок в заседании такой комиссии с использованием систем видео-конференц-связи даны в п. 2 письма Минфина России от 21.12.2021 N 24-03-08/104212.