Аукцион среди субъектов малого предпринимательства не состоялся, так как не подано ни одной заявки. При заключении контракта с единственным поставщиком в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ после согласования с контролирующим органом является ли необходимостью предоставление обеспечения исполнения контракта? Если исполнитель является субъектом малого предпринимательства, то может ли он предоставить подтверждение исполнения в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к нему неустоек (штрафов, пеней)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации исполнитель, являющийся субъектом малого предпринимательства, вправе предоставить взамен обеспечения исполнения контракта информацию о ранее исполненных контрактах в соответствии с требованиями ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование вывода:
В силу ч. 9 ст. 49, п. 3 ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) если по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки, аукцион признается несостоявшимся.
Как следует из указаний ч. 8 ст. 52 Закона N 44-ФЗ, в таком случае заказчик вправе осуществить:
- новую закупку либо
- закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Как следует из п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, контракт по данному основанию заключается в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, согласно п. 1, п. 3 которой контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, и в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ для заключения контракта с победителем соответствующего способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом положений ч. 9 данной статьи.
В связи с этим отметим, что согласно п. 17 ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ в извещение об осуществлении закупки включается информация о размере обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, порядке предоставления такого обеспечения, требований к такому обеспечению (если требование обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств установлено в соответствии со ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом, если извещением об осуществлении закупки установлено требование обеспечения исполнения контракта, такое требование предъявляется и к единственному контрагенту, выбранному заказчиком в случае заключения контракта на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 данного закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений ст. 37 Закона N 44-ФЗ, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Как показывает практика, отсутствие в извещении и проекте контракта условия об освобождении участника от предоставления обеспечения исполнения контракта в порядке, предусмотренном ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, признается неправомерным*(1).
Из нормы ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ буквально следует, что информация о ранее исполненных контрактах представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ, для предоставления обеспечения исполнения контракта. Запрета для применения данной нормы в случае заключения контракта с единственным контрагентом на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ данным законом не предусмотрено. И, поскольку, как мы ранее отметили, контракт в рассматриваемой ситуации заключается на условиях, предусмотренных извещением и в порядке, установленном для заключения контракта с победителем аукциона, полагаем, исполнитель, являющийся субъектом малого предпринимательства, вправе предоставить взамен обеспечения исполнения контракта информацию о ранее исполненных контрактах в соответствии с ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.
К сожалению, официальных разъяснений и правоприменительной практики по данному вопросу мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

16 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 9 февраля 2022 г. N 014/06/59-115/2022, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 10 августа 2022 г. N 014/06/49-1158/2022, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 24 февраля 2022 г. N 031/06/105-102/2022, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 18 августа 2020 г. N 51, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 8 сентября 2021 г. N 34. Однако иногда контролирующие органы придерживаются противоположной позиции (смотрите решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 7 ноября 2022 г. N 014/06/49-1580/2022).