Заказчику необходим доступ к базе данных "Электронно-библиотечная система" в течение года на основе лицензионного договора с правообладателем. Для осуществления доступа на стационарном компьютере устанавливается web-интерфейс, администрирующий базу данных и обеспечивающий доступ к поиску и чтению произведений из базы. Подпадает ли под сферу действия Закона N 44-ФЗ приобретение неисключительного права использования базы данных, заключение такого лицензионного договора, учитывая, что это не товар, работа или услуга? Если подпадает, можно ли заключить подобный контракт с единственным поставщиком на основании п. 14 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение неисключительных прав использования базы данных, заключение лицензионного договора является закупкой для целей Закона N 44-ФЗ. Заключение лицензионного контракта о предоставлении (права) доступа к базе данных "Электронно-библиотечная система" может быть осуществлено на основании п. 14 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ при соблюдении названных в данной норме условий.

Обоснование вывода:
1. П. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) регулирует отношения, касающиеся заключения контракта, которым в п. 8.1 ч. 1 ст. 3 этого закона назван гражданско-правового договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества). Как видно, приведенная формулировка не учитывает сделки, которые связаны с распоряжением исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. В то же время отдельные положения Закона N 44-ФЗ (смотрите, например, п. 8 ч. 1 ст. 31, ч. 6 ст. 32, пп. 14, 35 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) содержат указания на данную сферу правоотношений. Кроме того, по смыслу положений Закона N 44-ФЗ и ГК РФ, регулирующих отдельные виды договоров, упомянутых в указанном законе (параграфы 3, 4, 7 главы 30, главы 34, 37, 38, 39 ГК РФ и прочие), под действие Закона N 44-ФЗ подпадают любые возмездные договоры, по которым лица, именуемые в контексте норм этого федерального закона заказчиками, получают представление в натуре, в неденежной форме и оплачивают его (кроме договоров, регулирующих отношения, перечисленные в ч. 2 ст. 1 Закона N 44-ФЗ), не исключая и лицензионные договоры. При этом для целей применения отдельных положений Закона N 44-ФЗ предметы этих договоров приравниваются к поставке товаров, оказанию услуг и выполнению работ.
Предметом лицензионного договора является предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1235 ГК РФ), что с точки зрения гражданского законодательства не может быть приравнено ни к поставке товара, ни к выполнению работы, ни к оказанию услуги, и является самостоятельным предметом контракта. Однако, как уже отмечено, в целях применения отдельных положений Закона N 44-ФЗ объект любой закупки в ряде случаев условно приравнивается к товару, работе или услуге. При этом следует также учитывать, что для целей административно-технического, фискального (налогово-бюджетного) регулирования названный предмет закупки соотнесен с категорией "услуги" и выступает в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд именно в этом качестве*(1).
2. Договор о предоставлении права доступа к электронной библиотеке по своей сути является договором об использовании программы для ЭВМ - "поисковой машины" базы данных и произведений, включенных в нее. С точки зрения гражданского права такой договор может быть квалифицирован как (суб)лицензионный, с предоставлением неисключительной лицензии. Согласно п. 14 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе осуществить у единственного контрагента закупку печатных изданий или электронных изданий (в том числе используемых в них программно-технических средств и средств защиты информации) определенных авторов у издателей таких изданий в случае, если указанным издателям принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на использование таких изданий, а также оказание услуг по предоставлению доступа к таким электронным изданиям для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций.
На основании п. 14 ч. 1 ст. 93 Закон N 44-ФЗ не может быть приобретена как таковая программа для ЭВМ, поскольку в данной норме такие объекты не упомянуты. В то же время представляется, что технически предоставление доступа к электронной библиотеке предполагает использование программного средства, программы ЭВМ, обеспечивающей такой доступ (в рассматриваемом случае, как следует из вопроса, на компьютере заказчика устанавливается "web-интерфейс", обеспечивающий доступ к электронной библиотеке). Без установки определенной программы ЭВМ доступ к базе данных осуществить будет невозможно. Учитывая изложенное, полагаем, что заключение (суб)лицензионного контракта о предоставлении (права) доступа к базе данных "Электронно-библиотечная система" возможно на основании п. 14 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ при соблюдении названных в данной норме условий, в том числе следующих:
- издатель должен обладать исключительными правами или исключительной лицензией на использование таких изданий;
- закупка проводится для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Закупка у единственного поставщика печатных и электронных изданий;
- Вопрос: Что составляет предмет государственного контракта на приобретение (продление, расширение) прав на программное обеспечение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
- Вопрос: Могут ли быть квалифицированы договоры о предоставлении доступа к электронной библиотеке и об оказании услуг по информационно-технологическому сопровождению программы для ЭВМ как договоры о приобретении неисключительной лицензии (неисключительных прав)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.)

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

8 сентября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст) соответствующие отношения классифицируются как "услуги по предоставлению лицензий на право использовать компьютерное программное обеспечение" - код 58.29.50.000. В свою очередь, на основе ОКПД 2 сформирован каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (п. 2 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 145), применение которого обусловлено ст. 23 Закона N 44-ФЗ для целей обеспечения применения информации о товарах, работах, услугах и описания объекта закупки. Информация о коде объекта закупки по ОКПД 2 указывается в составе индивидуального кода закупки (смотрите пп. 5, 6 Порядка, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.04.2019 N 55н). Для целей бухгалтерского и налогового учета предоставление лицензий также относится к услугам. Подробнее об этом смотрите в материалах:
- Вопрос: Что составляет предмет государственного контракта на приобретение (продление, расширение) прав на программное обеспечение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
- Вопрос: Налоговым органом в отношении ООО по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки... Входят ли доходы организации от реализации неисключительных прав на программное обеспечение по сублицензионным договорам в выручку от разработки компьютерного программного обеспечения, консультационных услуг в данной области и других сопутствующих услуг (код ОКВЭД 2 - 62.0)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)