Могут ли заказчик и подрядчик по контракту на капитальный ремонт здания заказчика, заключенный по результатам аукциона, внести в него сначала изменение об увеличении цены контракта в связи с изменением объемов и видов работ, а потом внести еще одно изменение об уменьшении цены контракта в связи с изменением уже других объемов и видов работ? Как рассчитать второе изменение (если его можно вносить): от первоначальной цены контракта или от увеличенной по первому изменению цены контракта?

На основании подп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) допускается изменение в ходе исполнения контракта объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия по соглашению сторон, при условии, что такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного контрагента - контрактом. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ цены контракта не более чем на 10% цены контракта.
Закон N 44-ФЗ не содержит как такового запрета на неоднократное изменение условий контракта, в том числе на последовательное изменения условий контракта по указанному основанию*(1), поэтому полагаем, заказчик вправе сначала увеличить объем работ, предусмотренных контрактом, а затем уменьшить его, равно как и заменить одни виды работ на другие.
Положения подп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ допускают изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту на выполнение строительных работ без ограничения видов работ и масштаба изменения их объема. Вместе с тем этой же нормой ограничена возможность изменения цены контракта, которое допускается с учетом положений бюджетного законодательства РФ, не более чем на 10% цены контракта. При этом, на наш взгляд, указанное ограничение устанавливается в отношении всех случаев изменения контракта по данному основанию. Иными словами, заказчик вправе изменить контракт на основании подп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ несколько раз, однако такие изменения не должны повлечь изменение изначально согласованной цены контракта более чем на 10%. Иное толкование данного правила, допускающего возможность менять цену контракта не более чем на 10% при каждом внесении изменений в контракт, лишает установление данного ограничения всякого смысла.
Также напомним, что положения подп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не предусматривает возможности изменения срока исполнения контракта*(2).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

21 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В отличие, например от п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, которым предусмотрена возможность однократного изменения срока исполнения контракта.
*(2) Подробнее об этом смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Изменение контрактов на выполнение строительных работ по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Изменение объемов и (или) содержания работ по контракту по Закону N 44-ФЗ с твердой ценой за весь объем работ.