Заключен контракт на ремонтные работы в соответствии с Законом N 44-ФЗ. Срок выполнения - с момента заключения контракта по 16.08.2021. Срок выполнения истек, но срок действия контракта - по 31.12.2021. Подрядчик на сегодня говорит, что исполнил часть работ с улучшенными характеристиками. Можно ли после истечения срока выполнения работ заключать дополнительное соглашение на улучшенные характеристики?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон на основании ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ и после истечения предусмотренного контрактом срока выполнения работ.

Обоснование вывода:
Ни Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), ни Гражданским кодексом РФ, на нормах которого основывается этот закон, не установлены общие требования к сроку действия государственных (муниципальных) контрактов. Государственный (муниципальный) контракт представляет собой гражданско-правовой договор (пп. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), который прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Одним из таких оснований является надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Из п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. При этом условие о сроке действия контракта не является обязательным*(1). Само по себе истечение указанных сроков не прекращает возникшие из контракта обязательства (например, обязательство подрядчика выполнить предусмотренную контрактом работу и встречное обязательство заказчика по оплате выполненной работы). Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ при отсутствии в законе или договоре специального условия о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему, такой договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Таким образом, наступление конечного срока выполнения работы никак не влияет на судьбу возникших из контракта обязательств: по истечении указанного срока у подрядчика сохраняется обязанность выполнить работы, а у заказчика оплатить их. Возможность изменения условий контракта по основанию, предусмотренному ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, не поставлена законом в зависимость от того, наступил ли предусмотренный контрактом конечный срок выполнения работ. Следовательно, в рассматриваемой ситуации контракт продолжает действовать и, поскольку иное не предусмотрено ГК РФ и Законом N 44-ФЗ, может быть изменен при наличии оснований, указанных в ст. 95 Закона N 44-ФЗ (в том числе на основании ч. 7 этой статьи)*(2).
При этом, разумеется, в случае нарушения подрядчиком срока выполнения работ заказчик обязан направить ему требование об уплате пеней (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

27 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее об этом в материале: Энциклопедия решений. Срок действия и срок исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ.
*(2) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Изменение контракта по Закону N 44-ФЗ при замене товаров, работ, услуг на лучшие.