Заказчик заключил прямые договоры (до 600 тыс. руб.) в 2019, 2020 годах со сроком действия до конца 2020 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.06.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". В 2021 году возникла необходимость продлить срок действия договоров до конца 2021 года с актированием и оплатой в 2021 году. Будут ли попадать суммы оплаты в 2021 году по договорам, заключенным до 2021 года, в годовой объем договоров, который предусмотрен для закупок малого объема в 2021 году (то есть 2 млн. руб.), или в этот объем попадают только договоры, заключенные в 2021 году?

Согласно ст. 3.6 Федерального закона от 18.06.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке. При этом заказчик самостоятельно определяет перечень случаев проведения закупки у единственного контрагента, порядок подготовки и осуществления таких закупок (письмо Минфина России от 05.08.2020 N 24-02-08/68700, письмо Минфина России от 02.03.2020 N 24-04-08/15282, письмо Федеральной антимонопольной службы от 27.02.2019 N 17/15158/19 "О рассмотрении обращения")*(1).
Закон не ограничивает заказчика в определении условий применения закупки у единственного контрагента. В частности, положения Закона N 223-ФЗ не устанавливают максимальной суммы, на которую может производиться закупка у единственного контрагента. Такие ограничения определяются исключительно требованиями положения о закупке заказчика. Аналогичные разъяснения неоднократно давали и представители Минэкономразвития России*(2). Равным образом положениями Закона N 223-ФЗ не установлены ни годовой лимит осуществления закупок у единственного поставщика, ни порядок определения годового объема таких закупок. Такой порядок может быть установлен положением о закупке*(3).
Таким образом, заказчик самостоятельно определяет и закрепляет в положении о закупке порядок расчета годового объема закупок малого объема*(4).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

27 мая 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По данному вопросу смотрите также материалы:
- Энциклопедия решений. Закупка у единственного контрагента по Закону N 223-ФЗ, условия ее применения;
- Энциклопедия решений. Неконкурентные способы закупки по Закону N 223-ФЗ.
*(2) Смотрите, например, письмо от 26.08.2015 N Д28и-2452, письмо от 31.06.2015 N Д28и-2232, письмо от 28.05.2015 N Д28и-1368, письмо от 31.12.2014 N Д28И-2886.
*(3) Смотрите, например, п. 3 раздела 2 главы IV Рекомендуемой формы положения о закупке товаров, работ, услуг, приложение к письму Министерства науки и высшего образования РФ от 24.12.2020 N МН-17/2537 "О Положениях о закупке товаров, работ, услуг", п. 333.1 Типового положения о закупке товаров, работ, услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями Калининградской области, государственными унитарными предприятиями Калининградской области, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 29.11.2018 N 723 , п. 315 Типового положения о закупке товаров, работ, услуг государственными бюджетными учреждениями Псковской области, государственными автономными учреждениями Псковской области, государственными унитарными предприятиями Псковской области, утвержденного приказа Комитета по закупкам Псковской области от 07.10.2019 N 1189.
*(4) При установлении такого порядка заказчик может учитывать позицию представителей Минэкономразвития России по схожей ситуации, согласно которой контракты, заключенные на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в предыдущем финансовом году, оплата которых будет осуществлена в текущем финансовом году, то есть по которым образовалась кредиторская задолженность предыдущего финансового года, подлежащая оплате в текущем финансовом году, включаются в годовой объем закупок текущего финансового года в пределах установленных лимитов таких закупок (смотрите письмо от 29.04.2016 N Д28и-1236; письмо от 09.02.2015 N Д28и-168).