Заказчик по результатам конкурентной процедуры заключил муниципальный контракт. Подрядчик уклоняется от плана выполнения работ, но часть работ выполнена. Оплаты не было. Заказчик хочет расторгнуть контракт по соглашению сторон. В случае подписания соглашения о расторжении имеет ли право заказчик заключить контракт со вторым участником?

Согласно ч. 17.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным ч. 8 данной статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт при уклонении от заключения контракта, в частности, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного ч. 14 ст. 83.2 данного закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.
Буквальная формулировка ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ указывает на то, что применение данного правила распространяется на случаи расторжения по любым основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, в число которых в том числе входит расторжение контракта по соглашению сторон. Аналогичной позиции придерживаются представители Архангельского УФАС России (смотрите разъяснения по ссылке: http://arhangelsk.new.fas.gov.ru/p/questions/5449). Сказанное подтверждает судебная практика (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 N 05АП-728/21 по делу N А51-13230/2020). Отметим, что по мнению представителей Минфина России, изложенному в письме от 17.06.2020 N 24-03-07/51940, положениями Закона N 44-ФЗ не предусматривается возможность заключения контракта со вторым участником закупки в случае расторжения контракта по соглашению сторон. На наш взгляд, указанная позиция не соответствует положениям ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, в случае расторжения контракта по соглашению сторон (при условии, что на момент расторжения действие контракта не прекратилось) заказчик вправе в порядке, предусмотренном ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, заключить контракт с участником аукциона, заявке которого присвоен второй номер, при согласии последнего.
Особого порядка заключения контракта со вторым участником закупки (кроме установленного ч. 17.1 и ч. 18 ст. 95 Закона N 44-ФЗ) не предусмотрено.
Как разъяснено в письме Федерального казначейства от 30.09.2019 N 14-00-06/20797, до внесения изменений в Закон N 44-ФЗ при возникновении у заказчика необходимости заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, по основанию, предусмотренному ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, такой контракт может быть заключен без использования ЕИС в том числе на бумажном носителе (письмо Федерального казначейства от 27.09.2019 N 14-00-06/20711).
Аналогичные разъяснения даны в многочисленных письмах Минфина России, в которых также указано, что положения ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не устанавливают форму заключения контракта и не содержат отсылки к порядку заключения контракта, предусмотренному ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ. Положения ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ также не определяют порядок заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае расторжения контракта с победителем электронной процедуры и не определяют сроки направления проекта контракта заказчиком такому участнику*(1).
Таким образом, в приведенной ситуации контракт со вторым участником конкурентной процедуры на основании ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ может быть заключен на бумажном носителе, требований к сроку заключения такого контракта Законом N 44-ФЗ не установлено. Указанный контракт должен быть заключен на условиях, предусмотренных документацией о закупке, произвольно изменять которые стороны не вправе (ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ), при этом условия нового контракта могут быть изменены в связи с частичным исполнением расторгнутого контракта (ч. 18 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
В связи с чем отметим, что согласно ч. 18 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги.
Порядок расчета цены контракта, заключаемого со вторым участником, при частичном исполнении контракта Законом N 44-ФЗ не установлен. Однако необходимо учитывать, что по смыслу положений ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, а также иных норм данного закона, предусматривающих порядок заключения контракта со вторым участником при уклонении от заключения контракта победителя, проект контракта составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации, условий исполнения контракта, предложенных вторым участником.
Поэтому, на наш взгляд, цена контракта, заключаемого со вторым участником, должна определяться, как разница между ценой, предложенной вторым участником в ходе проведения закупки, и стоимостью фактически исполненного объема по расторгнутому контракту, пересчитанной исходя из предложения второго участника*(2).
При этом если извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке было установлено требование обеспечения исполнения контракта, размер такого обеспечения, на наш взгляд, необходимо по общему правилу определять исходя из НМЦК, установленной за неисполненный по контракту объем, а при заключении контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона 44-ФЗ - из цены контракта, заключаемого со вторым участником.
К сожалению, официальных разъяснений и практики, подтверждающий указанный порядок расчета цены контракта, заключаемого со вторым участником, мы не нашли.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

21 мая 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите разъяснения Минфина России (письмо от 25.12.2019 N 24-03-07/101473, письмо от 29.10.2019 N 24-03-07/83020, письмо от 07.10.2019 N 24-03-08/76873, письмо от 25.03.2020 N 24-03-06/23549, письмо от 18.09.2019 N 24-03-07/71746, письмо от 06.02.2020 N 24-03-08/7585).
*(2) Отметим, что особый порядок расчета цены контракта, заключаемого на основании ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, установлен пп. 27, 28, Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 декабря 2019 г. N 841/пр).