Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки При проведении аукциона в электронной форме на заключение контракта на техническое обслуживание и ремонт автомобилей (включая замену запасных частей) существует ли обязанность заказчика в перечне запасных частей указывать каталожные номера/артикулы, или достаточно указания наименования запасной части (техническая документация на автомобили не содержит указания на необходимость использования только оригинальных запасных частей; предметом закупки является обслуживание и ремонт разных видов транспортных средств нескольких производителей)?

При проведении аукциона в электронной форме на заключение контракта на техническое обслуживание и ремонт автомобилей (включая замену запасных частей) существует ли обязанность заказчика в перечне запасных частей указывать каталожные номера/артикулы, или достаточно указания наименования запасной части (техническая документация на автомобили не содержит указания на необходимость использования только оригинальных запасных частей; предметом закупки является обслуживание и ремонт разных видов транспортных средств нескольких производителей)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В описанной ситуации достаточно указания в перечне наименования каждой запасной части. Указывать каталожные номера или артикулы каждой запасной части заказчик не обязан. Такое указание может быть квалифицировано как нарушение законодательства.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в документации о закупке при описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 указанного закона в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эти требования применяются при подготовке документации о закупке любым способом и извещении о запросе котировок.
Закон N 44-ФЗ не содержит специальных указаний, которые бы касались возможности использования артикулов или каталожных номеров товара при описании объекта закупки. Запрет на такое использование из положений указанного Закона напрямую не вытекает. Поэтому при определенных условиях заказчик вправе указывать в документации о закупке артикулы запасных частей в соответствии с каталогами, составленными заводом-изготовителем (смотрите в связи с этим постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 марта 2018 г. N Ф06-31116/18 по делу N А65-14098/2017). Однако Закон N 44-ФЗ не предусматривает и обязанности заказчика использовать при описании объекта закупки подобный способ. Артикул запасной части к автомобилю представляет собой используемую конкретным производителем маркировку, идентифицирующую деталь. Следовательно, использование таких артикулов при описании объекта закупки по существу ограничивает право участников закупки предлагать аналогичные (совместимые) запасные части иных производителей. А поскольку, с учетом вышеприведенной нормы, такое ограничение допускается лишь при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также когда необходимость использования оригинальных запасных частей предусмотрена технической документацией на машины и оборудование, при описанных обстоятельствах использование заказчиком при описании объекта закупки каталожных номеров (артикулов) может быть квалифицировано как нарушение (решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 21 апреля 2020 г. N 014/06/59-916/2020).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

28 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.